• Auction 73

Lot 33 - Auction 73

SPLENDIDA OINOCHOE ATTICA A FIGURE ROSSEIV secolo a.C.
2.500,00 EUR

Description

SPLENDIDA OINOCHOE ATTICA A FIGURE ROSSE
IV secolo a.C.
alt. cm 16,5; diam. max. cm 9,5
Oinochoe trilobata con scena figurata inserita all’interno di un riquadro compositivo dato da una banda di onde nella parte superiore ed elementi a freccia ai lati. La scena, dionisiaca, mostra un satiro ed una menade che avanzano abbracciati ed ebbri verso destra; tengono cornucopia e torcia e sono accompagnati da un cagnolino. Restaurato.

PROVENIENZA
Collezione Ragusa, Roma; accompagnata da una fotografia realizzata nel 1967 e portante il timbro del Ministero della Pubblica Istruzione (negativo F,20555 depositato presso l’Istituto Centrale per il Catalogo e la Documentazione).

Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com