• Auction 73

Lot 69 - Auction 73

TORSO VIRILEI - II secolo d.C.

Description

TORSO VIRILE
I - II secolo d.C.
alt. cm 17,5
Torso virile di eccezionale fattura, caratterizzato da una resa realistica dei capezzoli. Il personaggio raffigurato, un eroe o un dio, originariamente era probabilmente barbato e velato, e teneva un oggetto poggiato al braccio sinistro, a sua volta coperto da un mantello che ricade sulle spalle e sulla schiena.

PROVENIENZA
Collezione privata dal decennio 1940.
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com