• Auction 73

Lot 73 - Auction 73

SARCOFAGO CON GHIRLANDE ED EROTIFine del II secolo d.C.
9.500,00 EUR
4

Description

SARCOFAGO CON GHIRLANDE ED EROTI
Fine del II secolo d.C.
alt. cm 35; lungh. m 1,50
Realizzato in marmo greco isolano, il sarcofago è riccamente decorato a basso rilievo con temi cari alla sfera funeraria dell’epoca alto imperiale: le copiose ghirlande di frutti, adornate da nastri, arricchiscono la lastra decorativa principale, rievocando temi ed usanze dell’ambito simposiale e sepolcrale; i due mostri marini, un grifone e una leonessa, sovrastano le ghirlande e alludono al viaggio ultraterreno dell’anima tramite le ignote distanze del mare. Sui lati minori del sarcofago e disposti specularmente, due grifoni in posizione araldica, quale simbolo della rinascita. La narrazione compositiva è scandita da tre eroti, dei quali però emerge quello centrale, discostandosi dagli altri due personaggi per la particolare attenzione nella resa dei particolari fisiognomici. Esso infatti rappresenta il giovane defunto a cui era destinato il sarcofago.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; già collocato nel giardino dell'Hotel de Russie (Roma, Via del Babuino) agli inizi del ‘900. Dichiarazione di interesse archeologico particolarmente importante ai sensi degli artt. 10 e 13 del Dlgs n. 42 del 22.1.2004.
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com