<< Lot 98 - TESTINA IN ...   Lot 100 - GRANDE ASCIA ... >>

Lot 99 - Auction 73

250,00-350,00 EUR
250,00 EUR
0,00 EUR

TESTINA PARTICA DI CAVALIERE IN TERRACOTTA
II - III secolo d.C.
alt. cm 3,5; alt. (con base) cm 5,7
Una figura barbuta con cappuccio piegato; originariamente doveva emergere dal corpo del cavallo. Provvista di basetta in plexiglass.

PROVENIENZA