• Auction 12

Lot 714 - Auction 12

Domiziano (81-96), Sesterzio, Roma, 85 d.C.; AE (g 26,71; mm 36; h 7); IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XI CENS POT P P, busto laureato a d., ... Read more

Description

Domiziano (81-96), Sesterzio, Roma, 85 d.C.; AE (g 26,71; mm 36; h 7); IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XI CENS POT P P, busto laureato a d., indossa l’egida, Rv. ANNONA - AVGVST, Cerere seduta verso s., tiene spighe di grano e torcia; di fronte, Annona stante verso d., tiene una cornucopia; tra loro, una prua ed un modius posto su di un’ara; in ex. S C. RIC I 277a var = II 349; C 17 var.
Patina marrone, flan largo, q.spl.
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com