<< Lot 726 - Nerva (96-98), ...   Lot 728 - Nerva (96-98), ... >>

Lot 727 - Auction 12

350,00 EUR
280,00 EUR

Nerva (96-98), Sesterzio, Roma, 97 d.C.; AE (g 20,01; mm 32; h 6); IMP NERVA CAES AVG - P M TR P COS III P P, testa laureata a d., Rv. PLEBEI VRBANAE FRVMENTO CONSTITVTO, modio con spighe di grano e teste di papavero; ai lati, S - C. RIC 89; C 127.
Non comune, patina cuoio, bb+.