<< Lot 734 - Traiano ...   Lot 736 - Traiano ... >>

Lot 735 - Auction 12

150,00 EUR
120,00 EUR

Traiano (98-117), Denario, Roma, 103-111 d.C.; AR (g 2,99; mm 19; h 7); IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P, busto laureato a d., drappeggio sulla spalla s., Rv. COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC, Vittoria stante verso s., tiene ramo di palma e corona. RIC 128; C 75.
Leggera patina, spl+.