<< Lot 15 - OLLA ETRUSCA ...   Lot 17 - CRATERE ... >>

Lot 16 - Auction 80

400,00 EUR
180,00 EUR
280,00 EUR

ORLO DI BRACIERE CERETANO
VI secolo a.C.
lungh. max cm 28
Caratterizzato da una decorazione a rullo sul labbro e sulla parete interna, con scene di caccia agli animali selvatici inseriti in un contesto campestre.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; acquistato da un antiquario nel giugno 2011.

Notes