<< Lot 25 - FIASCHETTA IN ...   Lot 27 - PIATTO IN ... >>

Lot 26 - Auction 80

100,00 EUR
60,00 EUR
110,00 EUR
9

RARO MORTAIO IN SIGILLATA AFRICANA
IV - VI secolo d.C.
alt. cm 5; diam. cm 19
Questo raro esemplare si presenta intatto ed è caratterizzato da una bellissima e lucida patina superficiale. Nella vasca interna, i segni di utilizzo.

PROVENIENZA
Collezione privata italiana, acquistata in Tunisia negli anni ‘80.
Notes