<< Lot 26 - RARO MORTAIO ...   Lot 28 - ANFORA DEL ... >>

Lot 27 - Auction 80

100,00 EUR
60,00 EUR
95,00 EUR
8

PIATTO IN SIGILLATA AFRICANA
IV - VI secolo d.C.
alt. cm 5; diam. cm 17
Caratterizzato da una decorazione a stampo che si sviluppa sul labbro, composta da una alternanza di pesci e di cesti di frutta.

PROVENIENZA
Collezione privata italiana, acquistata in Tunisia negli anni ‘80.
Notes