<< Lot 27 - PIATTO IN ...   Lot 29 - ANFORA DEL ... >>

Lot 28 - Auction 80

3.200,00 EUR
Price:
2.646,00 EUR

ANFORA DEL TIPO BELTRAN II B
I - II secolo d.C.
alt. cm 93,8; alt. (con supporto) cm 101,5; diam. cm 24
Anfora in terracotta ad impasto aranciato o beige, prodotta in Spagna nella provincia meridionale della Betica; originariamente usata per contenere salse di pesce. Provvista di supporto in ferro battuto.

PROVENIENZA

Notes