<< Lot 28 - ANFORA DEL ...   Lot 30 - ANFORA DEL ... >>

Lot 29 - Auction 80

1.000,00 EUR
600,00 EUR
850,00 EUR
6

ANFORA DEL TIPO GRECO-ITALICA RECENTE
II - I secolo a.C.
alt. cm 104; alt. (con supporto) cm 109
Interamente coperta da incrostazioni marine, le anfore di questo tipo sono caratterizzate da un impasto sui toni del rosa fino al nocciola. Tipica delle coste tirreniche e adriatiche, era usualmente utilizzata per trasportare vino. Provvista di supporto in ferro battuto.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; dichiarazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma (prot. n. 5531-P 04/02/2020)
Notes