<< Lot 29 - ANFORA DEL ...   Lot 31 - ANFORA DEL ... >>

Lot 30 - Auction 80

1.000,00 EUR
600,00 EUR
1.500,00 EUR
14

ANFORA DEL TIPO AFRICANA I
II - V secolo d.C.
alt. cm 110; alt. (con supporto) cm 125
Anfora in terracotta rossastra, tipica delle coste della Tunisia romana; originariamente usata per contenere olio. Provvista di supporto in ferro battuto.

PROVENIENZA
Notes