<< Lot 30 - ANFORA DEL ...   Lot 32 - UNGUENTARIO IN ... >>

Lot 31 - Auction 80

1.000,00 EUR
600,00 EUR
1.700,00 EUR
16

ANFORA DEL TIPO AFRICANA II
III - IV secolo d.C.
alt. (con supporto) cm 123
Anfora in terracotta rossastra con ingobbiatura biancastra, tipica delle coste della Tunisia romana; originariamente usata per contenere olio o garum. Provvista di supporto in ferro battuto.

PROVENIENZA
Notes