<< Lot 895 - Giulia Mamaea ...   Lot 897 - Massimino I ... >>

Lot 896 - Auction 12

300,00 EUR
240,00 EUR

Massimino I (235-238), Sesterzio, Roma, 235-236 d.C.; AE (g 21,49; mm 31; h 1); IMP MAXIMINVS PIVS AVG, busto laureato, corazzato e drappeggiato a d., Rv. PROVIDE - NTIA AVG, Providentia stante verso s., tiene cornucopia ed asta; ai suoi piedi, il globo; ai lati, S - C. RIC 61; C 80.
Patina verde, spl - spl+.