• Auction 90

Lot 2 - Auction 90

STATUETTA GRECA DI CAVALIERE Regione della Beozia, VI - V secolo a.C.

Description

STATUETTA GRECA DI CAVALIERE
Regione della Beozia, VI - V secolo a.C.
alt. cm 12; lungh. cm 13
Bellissima statuina raffigurante un cavaliere stilizzato su cavallo. Si conservano tracce dell’originale policromia. Restauri sul corpo, sulla zampa posteriore dell’animale e sulle appendici della figura umana.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; acquistata presso la Galleria Fallani il 3 marzo 1967, con cartoncino dattiloscritto firmato e timbrato.

Note

Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com