• Auction 90

Lot 20 - Auction 90

PIATTO ETRUSCO CERETANO CON AIRONI Fine del VII - inizi del VI secolo a.C.
900,00 EUR
10

Description

PIATTO ETRUSCO CERETANO CON AIRONI
Fine del VII - inizi del VI secolo a.C.
diam. cm 30; alt. cm 4,5
Due fori di sospensione. Alcune sbeccature, per il resto ottimamente conservato.

PROVENIENZA
Parte di un’importante collezione privata romana formata prima del decennio 1930; verbale di riconsegna della Soprintendenza Archeologica per l'Etruria Meridionale datato 1976; nel giugno 2020 ultima comunicazione di possesso delle rimanenze alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma.

Note

Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com