• Auction 90

Lot 40 - Auction 90

COPPIA DI ARYBALLOI GLOBULARI ETRUSCO-CORINZI VI secolo a.C.

Description

COPPIA DI ARYBALLOI GLOBULARI ETRUSCO-CORINZI
VI secolo a.C.
alt. l'uno cm 7
Tracce di decorazione, forse a petali di fiore di loto. Uno dei due presenta un piccolo restauro sul labbro.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; dichiarazione di possesso alla Soprintendenza Speciale per i Beni Archeologici di Roma (prot. 43914).

Note

Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com