• Auction 90

Lot 124 - Auction 90

ARA IN MARMO CON EPIGRAFE Età Flavia, seconda metà del I secolo d.C.
4.800,00 EUR
10

Description

ARA IN MARMO CON EPIGRAFE
Età Flavia, seconda metà del I secolo d.C.
alt. cm 57,5; base cm 31 x 21
Piccola ara marmorea con epigrafe funeraria. Le facce laterali recano in rilievo i simboli delle libazioni rituali, ossia l’urceus e la patera; sul timpano è invece scolpita una coroncina d'alloro tra decorazioni floreali. L'epigrafe rappresenta la dedica di Nectareus al carissimo Thesmus, addetto al guardaroba dell'imperatore, morto alla tenera età di 6 anni, 8 mesi, 4 giorni e 7 ore. Sul piano superiore è un foro a sezione quadrata riempito di piombo, ed un perno in ferro.

PROVENIENZA
Collezione privata dal decennio 1970, Roma.

Note

Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com