• Auction 90

Lot 132 - Auction 90

FRAMMENTO DI SARCOFAGO CON VOLTO MASCHILE III - IV secolo d.C.
750,00 EUR
19

Description

FRAMMENTO DI SARCOFAGO CON VOLTO MASCHILE
III - IV secolo d.C.
lungh. cm 25; alt. cm 20; spesso max cm 6
Bassorilievo con il volto di un uomo in età matura, che spicca da un morbido panneggio che funge da sfondo. Lo stile del ritratto è vicino a quello del monumento ai tetrarchi, doppio gruppo statuario in porfido rosso egiziano collocato all'angolo del tesoro di San Marco, in piazza San Marco a Venezia.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; a suo tempo comunicata in Soprintendenza.

Note

Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com