• Auction 90

Lot 139 - Auction 90

FONTANA IN MARMO CON TESTE DI LEONI I secolo a.C. - I secolo d.C.
4.000,00 EUR

Description

FONTANA IN MARMO CON TESTE DI LEONI
I secolo a.C. - I secolo d.C.
lungh. cm 65,5; alt. cm 28; prof. cm 41,5; bordo spesso ca. cm 6
Eccezionale, rarissima, fontana di epoca romana a pianta trapezoidale scolpita nel marmo pentelico. Sulla fronte, due sbocchi in forma di teste di leone con le fauci aperte. Sul lato sinistro si conserva parte della fistula in piombo per l'approvvigionamento idrico; sulla fronte sono le tracce di antichi ossidi di ferro e fori postumi eseguiti per agevolare l'uscita dell'acqua.

PROVENIENZA
Collezione privata dal decennio 1970, Roma.

Note

Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com