• Asta 74 - Dai bronzi arcaici cinesi alla pittura indonesiana e vietnamita del novecento

Asta 74 - Dai bronzi arcaici cinesi alla pittura indonesiana e vietnamita del novecento

Lotto 184

Arte Asiatica

ARTISTA BALINESE
seconda metà del XX secolo

Figure femminili al mortaio

Lotto 185

Arte Asiatica

I DEWA MADE THAGEL
Bali, attivo seconda metà del XX secolo

La mietitura

Lotto 186

Arte Asiatica

I WAYAN MUNUT
Bali, 1941-

Due contadini

Lotto 187

Arte Asiatica

YAN SURYANA
Bandung, 1956-

Gruppo di figure femminili, 1989

Lotto 188

Arte Asiatica

MUNADI
Bali, 1952-

Bambini nudi sulla spiaggia, 2001

Lotto 189

America

ALFRED JACOB MILLER, attribuito
(1810-1974)

Capo indiano a cavallo (Il novellino perso)

Lotto 190

Cina - Ceramiche e porcellane

PIATTO IN CERAMICA DI LONGQUAN CON INVETRIATURA CÉLADON
Cina, dinastia Yuan

Lotto 191

Arte Asiatica

PIATTO IN CERAMICA 'BIANCO E BLU'
Vietnam, fine del XV–inizio del XVI secolo

Lotto 192

Arte Asiatica

Lotto 193

Arte Asiatica

PIATTO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Giappone, periodo Edo, fine del XVII secolo

Lotto 194

Cina - Ceramiche e porcellane

PIATTO IN PORCELLANA 'SWATOW' CON DECORO POLICROMO
Cina, dinastia Ming, XVII secolo

Aggiudicazione:
700,00 €

Lotto 195

Cina - Ceramiche e porcellane

Lotto 196

Cina - Ceramiche e porcellane

COPPIA DI PICCOLE ZUPPIERE CON COPERCHIO IN PORCELLANA 'FAMIGLIA ROSA'

Lotto 197

Cina - Ceramiche e porcellane

ZUPPIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina, dinastia Qing, inizio del XIX secolo

Lotto 198

Cina - Ceramiche e porcellane

ZUCCHERIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA 'FAMIGLIA ROSA'
Cina, dinastia Qing, fine del XVIII secolo

Lotto 199

Cina - Ceramiche e porcellane

PICCOLO CACHEPOT IN PORCELLANA A DECORO POLICROMO CON EMBLEMA ARALDICO

Aggiudicazione:

Lotto 200

Cina - Ceramiche e porcellane

COPPA A STELO IN PORCELLANA POLICROMA
Cina, fine del XIX–inizio del XX secolo

Lotto 201

Cina - Ceramiche e porcellane

PIATTO IN PORCELLANA A DECORO POLICROMO CON FIGURE DI SCOZZESI

Aggiudicazione:
5.000,00 €

Lotto 202

Area Himalaiana

THANGKA
Tibet, XX secolo

Lotto 203

Arte Asiatica

PAESAGGIO CON FIGURE A INCHIOSTRO E COLORI SU CARTA
Cina, XX secolo

Aggiudicazione:

Lotto 204

Giappone

TAKAHASHI SŌHEI, attribuito
(1804-1835)
Paesaggio innevato con figure

Lotto 205

Giappone

TAKAHASHI SŌHEI, attribuito
(1804-1835)

Paesaggio innevato con figure

Lotto 206

Arte Asiatica

LIBRO CON STAMPE EROTICHE
Giappone, periodi Edo e Meiji

Lotto 207

Arte Asiatica

UTAGAWA HIROSHIGE
1797-1858

“Le pendici dei colli e il fiume Suzuka a Tsuchiyama. Stazione n. 50” (Tsuchiyama Suzuka no fumoto gawa), 1855

Lotto 208

Arte Asiatica

UTAGAWA HIROSHIGE II
1829-1869

Pellegrinaggio a Enoshima nella provincia di Sagami, 1853

Lotto 209

Arte Asiatica

TRE XILOGRAFIE POLICROME CON VEDUTE CON CASCATE, DA KATSUSHIKA HOKUSAI
Giappone, XX secolo

Lotto 210

Arte Asiatica

PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Giappone, periodo Meiji

Lotto 211

Arte Asiatica

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Giappone, periodo Meiji

Aggiudicazione:
650,00 €

Lotto 212

Arte Asiatica

CACHEPOT IN CERAMICA 'SATSUMA'
Giappone, periodo Meiji

Lotto 213

Arte Asiatica

BOTTIGLIA IN METALLO CON DECORO DI DRAGO A SMALTI POLICROMI
Giappone, periodo Meiji

Asta 74

Inizio Asta
16 gennaio 2020 - 11:00 CET per i lotti 1-140
16 gennaio 2020 - 14:30 CET per i lotti 141-299

Luogo
Piazza Lovatelli, 1
00186 Roma
Italia

Esposizione
Tutti i lotti saranno visibili dal 10 al 14 gennaio 2020 dalle 10:30 alle 14:00 e dalle 15:00 alle 19:00
e il 15 gennaio 2020 dalle 10:30 alle 14:00 presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma

Le offerte potranno essere effettuate attraverso il nostro sito
sino alle ore 8:00 CET del 16 gennaio 2020 per i lotti 1 -140
e sino alle ore 11:30 CET del 16 gennaio 2020 per i lotti 141 - 299

Diritti D'asta: 26%

Live Bidding
BFA e BidSpirit
: 1,5%
Invaluable: 5%