• Web Auction 79 - Monete e medaglie moderne italiane ed estere

Web Auction 79 - Monete e medaglie moderne italiane ed estere

  • Prima
  • Ultima

Lotto 121

Monete Estere

FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - 5 Franchi - 1845 A - AG Kr. 749.1 Segnetto - SPL-FDC

Lotto 122

Monete Estere

FRANCIA - Seconda Repubblica (1848-1852) - 20 Franchi - 1851 A - AU Kr. 762 - bello SPL

Aggiudicazione:
310,00 €

Lotto 123

Monete Estere

FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - 100 Franchi - 1859 BB - Testa nuda - AU Kr. 786.2 Colpetti - qSPL/SPL

Aggiudicazione:
1.400,00 €

Lotto 124

Monete Estere

FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - 20 Franchi - 1854 A - Testa nuda - AU Kr. 781.1 - SPL+/FDC

Aggiudicazione:

Lotto 125

Monete Estere

FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - 20 Franchi - 1860 A - Testa nuda - AU Kr. 781.1 - SPL/qFDC

Aggiudicazione:
290,00 €

Lotto 126

Monete Estere

FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - 20 Franchi - 1865 A - Testa laureata - AU Kr. 801.1 - SPL-FDC

Aggiudicazione:
270,00 €

Lotto 127

Monete Estere

FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - 10 Franchi - 1859 A - Testa nuda - AU Kr. 784.3 - BB

Aggiudicazione:

Lotto 128

Monete Estere

FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - 10 Franchi - 1867 A - Testa laureata - AU Kr. 800.1 - BB

Aggiudicazione:

Lotto 129

Monete Estere

FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - 10 Franchi - 1867 BB - Testa laureata - AU Kr. 800.2 - BB

Aggiudicazione:

Lotto 130

Monete Estere

FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - Franco - 1870 BB - AG R Kr. 806.2 - SPL

Aggiudicazione:

Lotto 131

Monete Estere

FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - 20 Franchi - 1891 - AU Kr. 825 - qFDC

Aggiudicazione:
260,00 €

Lotto 132

Monete Estere

FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - 10 Franchi - 1899 A - AU Kr. 846 - qSPL

Aggiudicazione:

Lotto 133

Monete Estere

FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - 10 Franchi - 1907 - AU Kr. 846 - BB-SPL

Aggiudicazione:
145,00 €

Lotto 134

Monete Estere

FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - 5 Franchi - 1873 A - AG Kr. 52.1 - qFDC

Aggiudicazione:

Lotto 135

Monete Estere

FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Franco - 1887 A - AG Kr. 822.1 - FDC

Lotto 136

Monete Estere

FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - 2 Centesimi - 1894 A - CU R Kr. 827.1 150.000 pz.coniati - qFDC

Aggiudicazione:

Lotto 137

Monete Estere

FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Centesimo - 1891 A - CU Kr. 826.1 - FDC

Lotto 138

Monete Estere

FRANCIA - Quarta Repubblica (1947-1958) - 10 Franchi - 1954 - BR NC Kr. 915.1 - qFDC

Aggiudicazione:

Lotto 139

Monete Estere

Aggiudicazione:

Lotto 140

Monete Estere

Aggiudicazione:

Lotto 141

Monete Estere

Aggiudicazione:

Lotto 142

Monete Estere

FRANCIA - CONTEA DI CHARTRES - Denaro - (MI g. 1,32) R Patina di antica collezione - BB+/BB

Aggiudicazione:

Lotto 143

Monete Estere

Lotto 144

Monete Estere

FRANCIA - MELGUEIL - Raimond (1129-1158) - Denaro - (MI g. 0,85) Poey d'Avant 3845 - BB-SPL

Lotto 145

Monete Estere

FRANCIA - VALENZA - Vescovi Anonimi (sec. XI-XII) - Denaro - (AG g. 1,25) R Poey d'Avant 4690 - BB-SPL

Lotto 146

Monete Estere

GERMANIA - AMBURGO - Città Libera - 5 Marchi - 1904 J - AG Kr. 610 - BB+

Lotto 147

Monete Estere

GERMANIA - BADEN - Ludwig I (1818-1830) - 10 Kreuzer - 1830 - AG Kr. 192 - qFDC

Aggiudicazione:

Lotto 148

Monete Estere

GERMANIA - BADEN - Federico II (1907-1918) - 3 Marchi - 1915 G - AG R Kr. 280 Fondi lucenti - qFDC/FDC

Aggiudicazione:

Lotto 149

Monete Estere

GERMANIA - BAVIERA - Massimiliano III Giuseppe (1745-1777) - Tallero - 1767 - AG Kr. 234.1 - BB

Aggiudicazione:

Lotto 150

Monete Estere

GERMANIA - BAVIERA - Karl Theodor (1777-1799) - Tallero - 1778 - AG R Kr. 259 - BB+

Aggiudicazione:

  • Prima
  • Ultima
Web Auction 79

Asta realizzata in collaborazione con Numismatica Felsinea S.r.l.

Inizio Asta Live

2 maggio 2020 dalle ore 14.00 CEST per i lotti 1-1134
3 maggio 2020 dalle ore 14.00 CEST per i lotti 1135-2315

Luogo
Roma

Diritti D'asta: 20%

IMPORTANTE