• Web Auction 79 - Monete e medaglie moderne italiane ed estere

Web Auction 79 - Monete e medaglie moderne italiane ed estere

  • Prima
  • Ultima

Lotto 211

Monete Estere

GRAN BRETAGNA - Elisabetta II (1952) - 2 Sterline - 2003 - Britannia - AG Kr. 1039 - FDC

Lotto 212

Monete Estere

GRECIA - Otto (1832-1862) - 10 Lepta - 1850 - CU R Kr. 29 - qBB/BB

Lotto 213

Monete Estere

GRECIA - Otto (1832-1862) - 5 Lepta - 1841 - CU Kr. 16 - BB

Lotto 214

Monete Estere

GRECIA - Repubblica (1924-1934) - 20 Dracme - 1930 - AG NC Kr. 73 - FDC

Aggiudicazione:

Lotto 215

Monete Estere

GRECIA - Costantino II (1964-1973) - 100 Dracme - 1967 - AG Kr. 94 - FDC

Aggiudicazione:

Lotto 216

Monete Estere

GRECIA - Costantino II (1964-1973) - 50 Dracme - 1967 - AG Kr. 93 - FDC

Aggiudicazione:

Lotto 217

Monete Estere

GRECIA - Repubblica (1974) - Serie - 1971 - 8 valori - In confezione di plastica e cartoncino originale - SPL÷FDC

Aggiudicazione:

Lotto 218

Monete Estere

Aggiudicazione:

Lotto 219

Monete Estere

GRECIA - CRETA - Giorgio Principe (1898-1906) - 5 Dracme - 1901 - AG R Kr. 9 - BB

Aggiudicazione:

Lotto 220

Monete Estere

HONG KONG - Vittoria (1837-1901) - Centesimo - 1901 - CU Kr. 4.3 - BB+

Lotto 221

Monete Estere

INDIA - BENGAL PRESIDENCY - 2 Pice - no data - 37 - (CU g. 8,85) Kr. A55 - bel BB

Lotto 222

Monete Estere

INDIA - HYDERABAD - Paisa - CU Kr. C64 Feudatory - Shorapur Lotto di due monete - bel BB

Aggiudicazione:

Lotto 223

Monete Estere

Aggiudicazione:

Lotto 224

Monete Estere

INDIA BRITANNICA - Guglielmo IV (1830-1837) - Rupia - 1835 - AG Kr. 450.3 F in incuso sul collo - BB+

Aggiudicazione:

Lotto 225

Monete Estere

INDOCINA FRANCESE - Terza Repubblica (1870-1940) - Piastra - 1897 - AG Kr. 5a Segnettini - SPL+

Aggiudicazione:

Lotto 226

Monete Estere

INDOCINA FRANCESE - Terza Repubblica (1870-1940) - Piastra - 1913 A - AG Kr. 5a.1 - SPL+/qFDC

Lotto 227

Monete Estere

INDOCINA FRANCESE - Terza Repubblica (1870-1940) - Piastra - 1931 - AG Kr. 19 Segnetto - SPL-FDC

Lotto 228

Monete Estere

INDOCINA FRANCESE - Governo Provvisorio di De Gaulle (1944-1946) - 50 Centesimi - 1946 - NI Kr. 31 Fondi lucenti - FDC

Lotto 229

Monete Estere

IRAN - Ahmad Shah (1909-1925) - 5.000 Dinari - AG Ossidazione al bordo - BB-SPL

Aggiudicazione:

Lotto 230

Monete Estere

IRAN - Reza Shah (1925-1941) - 5.000 Dinari - AG Colpetto - SPL-FDC

Lotto 231

Monete Estere

IRAN - Reza Shah (1925-1941) - 5.000 Dinari - AG - qSPL

Aggiudicazione:

Lotto 232

Monete Estere

IRAN - Reza Shah (1925-1941) - 5 Rials - 1932 (AH 1311) - AG Kr. 1131 Conservazione insolita - FDC

Aggiudicazione:

Lotto 233

Monete Estere

IRAN - Reza Pahlavi (1941-1979) - Mezzo Pahlevi - 2536 MS (1977) - gr 4,04 - AU RR Kr. XM51 - FDC

Aggiudicazione:
390,00 €

Lotto 234

Monete Estere

IRAN - Repubblica Islamica (1979) - Azadi - 1375 (1996) - AU Kr. 1264 - FDC

Aggiudicazione:
340,00 €

Lotto 235

Monete Estere

ISLANDA - Repubblica - 10.000 Corone - 1974 - 1100° anniversario del primo attraversamento - AU Kr. 22 - FDC

Aggiudicazione:
570,00 €

Lotto 236

Monete Estere

ISOLE CAYMAN - Elisabetta II (1952) - 5 Dollari - 1974 - AG Kr. 8 Proof - FDC

Lotto 237

Monete Estere

ISOLE CAYMAN - Elisabetta II (1952) - 2 Dollari - 1974 - AG Kr. 7 Proof - FDC

Aggiudicazione:

Lotto 238

Monete Estere

ISOLE COOK - Elisabetta II (1952) - 2 Dollari - 1973 - 20° Anniversario Incoronazione - AG Kr. 8 Proof - FDC

Aggiudicazione:

Lotto 239

Monete Estere

Aggiudicazione:

Lotto 240

Monete Estere

ISRAELE - Repubblica (1948) - 5 Lirot - 1961 - 13° anniversario dell'Indipendenza - AG Kr. 33 - FDC

Aggiudicazione:

  • Prima
  • Ultima
Web Auction 79

Asta realizzata in collaborazione con Numismatica Felsinea S.r.l.

Inizio Asta Live

2 maggio 2020 dalle ore 14.00 CEST per i lotti 1-1134
3 maggio 2020 dalle ore 14.00 CEST per i lotti 1135-2315

Luogo
Roma

Diritti D'asta: 20%

IMPORTANTE