• E-Live Auction 33 - Intagli e Archeologia

E-Live Auction 33 - Intagli e Archeologia

Lotto 211

Varia & Ornamenta

Frammento di cornice romana in bronzo I - III secolo d.C.

Lotto 212

Varia & Ornamenta

Sperone in bronzo II - IV secolo d.C.

Lotto 213

Varia & Ornamenta

Gruppo composto da ornamenti in bronzo e in piombo I - III secolo d.C.

Lotto 214

Varia & Ornamenta

Borchietta dorata con satiro a cavallo di un fallo II - III secolo d.C.

Lotto 215

Varia & Ornamenta

Ciondolo in pasta vitrea in forma di figura femminile II - III secolo d.C.

Lotto 216

Egitto ~ Oriente ~ Exotica

Sigillo cilindrico in faience verde con maschere Egitto, XVIII Dinastia, 1543 - 1292 a.C.

Lotto 217

Egitto ~ Oriente ~ Exotica

Sigillo in pietra calcarea con cartiglio e papiro Egitto, XVIII Dinastia, 1543 - 1292 a.C.

Lotto 218

Egitto ~ Oriente ~ Exotica

Gruppo composto da due intagli su steatite Vicino Oriente, IX - VII secolo a.C.

Lotto 219

Egitto ~ Oriente ~ Exotica

Intaglio su steatite con cervo Vicino Oriente, IX - VII secolo a.C.

Lotto 220

Egitto ~ Oriente ~ Exotica

Gruppo composto da tre vaghi in pasta vitrea Mediterraneo orientale, VII - V secolo a.C.

Aggiudicazione:
190,00 £

Lotto 221

Egitto ~ Oriente ~ Exotica

Scarabeo in lapislazzuli con re in lotta contro un leone Persia, Impero Achemenide, VI - IV secolo a.C.

Aggiudicazione:
110,00 £

Lotto 222

Egitto ~ Oriente ~ Exotica

Gruppo composto da tre gemme con Intaglio Persia, V - IV secolo a.C.

Lotto 223

Egitto ~ Oriente ~ Exotica

Calcedonio in forma di ippopotamo Vicino Oriente, V - IV secolo a.C.

Lotto 224

Egitto ~ Oriente ~ Exotica

Calcedonio in forma di testa di ariete Vicino Oriente, V - IV secolo a.C.

Lotto 225

Egitto ~ Oriente ~ Exotica

Intaglio su corniola con fiore di loto Persia, Impero Sasanide, 226 - 650 d.C.

Lotto 226

Egitto ~ Oriente ~ Exotica

Lotto 227

Egitto ~ Oriente ~ Exotica

Intaglio globulare su onice con cervo Persia, Impero Sasanide, 226 - 650 d.C.

Lotto 228

Egitto ~ Oriente ~ Exotica

Intaglio su calcedonio con scena rituale Zoroastriana Persia, Impero Sasanide, 226 - 650 d.C.

Lotto 229

Egitto ~ Oriente ~ Exotica

Intaglio su giadeite con pantera e guerrieri Persia, Impero Sasanide, 226 - 650 d.C.

Aggiudicazione:
185,00 £

Lotto 230

Egitto ~ Oriente ~ Exotica

Collana in faience e paste vitree Egitto, XVIII Dinastia, 1543 - 1292 a.C.

Lotto 231

Egitto ~ Oriente ~ Exotica

Ansa di vaso in bronzo con foglia di papiro Asia Minore, II secolo a.C. - I secolo d.C.

Lotto 232

Dal tardo gotico al Neoclassicismo

Borchia con croce in rame IX - X secolo

Lotto 233

Alabastro da castone con San Michele Arcangelo VIII - XII secolo d.C.

Aggiudicazione:
175,00 £

Lotto 234

Applique normamma in bronzo raffigurante pantera XII secolo d.C.

Aggiudicazione:
100,00 £

Lotto 235

Placchetta in bronzo con San Giorgio e il drago XII secolo d.C. ca.

Lotto 236

Finimento in bronzo XIV - XV secolo d.C.

Aggiudicazione:
90,00 £

Lotto 237

Tappo con gallo in bronzo XV - XVI secolo d.C.

Aggiudicazione:
45,00 £

Lotto 238

Tappo in piombo per Teriaca Roma, XV - XVI secolo d.C.

Lotto 239

Applique in bronzo in forma di lucertola XVI - XVII secolo d.C.

Aggiudicazione:
60,00 £

Lotto 240

Borchia in bronzo con leone rampante XVII - XVIII secolo d.C.

Aggiudicazione:
50,00 £

E-Live Auction 33

Live Bidding

Inizio Asta Live: h. 16:00 (CET) del 1 Ottobre 2016.

Le offerte pre-asta possono essere effettuare fino alle ore 13:00 (CET) del 1 Ottobre 2016.

Diritti d'asta

L’ aggiudicatario corrisponderà a Bertolami Fine Arts una commissione d’asta, per ciascun lotto, pari al 22% sul prezzo di aggiudicazione. I lotti aggiudicati con il sistema Live-bidding non avranno ulteriori incrementi sul prezzo di aggiudicazione, oltre le commissioni.

Per altre info, clicca qui.