• Web Auction 86 - Argenti, Avori e Coralli Antichi, Penne, Icone e Oggetti d'Arte Russa

Web Auction 86 - Argenti, Avori e Coralli Antichi, Penne, Icone e Oggetti d'Arte Russa

Lotto 181

Antichi oggetti d’arte in avorio, madreperla, tartaruga

Crocifisso francese in avorio - XIX secolo

Aggiudicazione:
1.800,00 €

Lotto 182

Coppa tedesca in avorio - XIX secolo

Aggiudicazione:
6.000,00 €

Lotto 183

Gruppo scultoreo inglese in avorio di raffigurante Tea Garden - ultimo quarto XIX secolo

Aggiudicazione:
6.500,00 €

Lotto 184

Ombrellino inglese da donna con impugnatura in avorio - inizio XX secolo

Aggiudicazione:

Lotto 185

Scultura cinese in avorio raffigurante un drago - inizio XX secolo

Aggiudicazione:

Lotto 186

Scultura cinese in avorio raffigurante un saggio - inizio XX secolo

Aggiudicazione:
380,00 €

Lotto 187

Scultura giapponese in avorio raffigurante Buddha - Meiji / Taishō, inizio XX secolo

Aggiudicazione:
360,00 €

Lotto 188

Scultura cinese in avorio raffigurante una Geisha - inizio XX secolo

Aggiudicazione:

Lotto 189

Scultura cinese in avorio raffigurante una Guanyn - inizio XX secolo

Aggiudicazione:

Lotto 190

Scultura cinese in avorio raffigurante Bodhisattva - dinastia Qing, XIX secolo

Aggiudicazione:
420,00 €

Lotto 191

Scultura cinese in avorio raffigurante He Xiangu - dinastia Qing, fine XIX secolo

Aggiudicazione:

Lotto 192

Teiera cinese in avorio - dinastia Qing, XIX secolo

Aggiudicazione:
470,00 €

Lotto 193

Okimono giapponese in avorio - periodo Meiji fine XIX secolo

Aggiudicazione:

Lotto 194

Scultura cinese in avorio raffigurante un Saggio - dinastia Qing, XIX secolo

Aggiudicazione:
610,00 €

Lotto 195

Scacchiera cinese in avorio - Inizio XX secolo

Aggiudicazione:
900,00 €

Lotto 196

Scultura cinese in avorio raffigurante Shoulau - dinastia Qing, XIX secolo

Aggiudicazione:
700,00 €

Lotto 197

Aggiudicazione:
700,00 €

Lotto 198

Coralli

Scultura italiana in corallo con cornice in metallo - Napoli XVIII secolo

Aggiudicazione:

Lotto 199

Coralli

Vaso italiano in argento 833/1000 e corallo - Napoli 1809-1824

Aggiudicazione:
1.800,00 €

Lotto 200

Coralli

Scultura italiana in corallo con cornice in argento - Napoli 1757

Aggiudicazione:
2.000,00 €

Lotto 201

Coralli

Sculture italiane in corallo con cornice in metallo - probabilmente Napoli XVIII secolo

Aggiudicazione:
2.000,00 €

Lotto 202

Coralli

Presepe italiano in corallo e tartaruga - Trapani, seconda metà XVIII secolo

Aggiudicazione:
3.400,00 €

Lotto 203

Coralli

Scultura italiana in corallo raffigurante la Crocifissione di Cristo - Torre del Greco, inizio XX secolo

Aggiudicazione:
5.000,00 €

Lotto 204

Coralli

Calamaio italiano in corallo e rame dorato - Trapani, XVII secolo

Aggiudicazione:
17.000,00 €

Lotto 205

Coralli

Scultura cinese in corallo raffigurante guanyn - inizio XX secolo

Aggiudicazione:

Lotto 206

Coralli

Aggiudicazione:

Lotto 207

Coralli

Scultura cinese in corallo raffigurante Shoulao - inizio XX secolo

Aggiudicazione:

Lotto 208

Coralli

Aggiudicazione:
14.000,00 €

Lotto 209

Coralli

Collana in corallo e turchese

Lotto 210

Coralli

Collana in corallo mediterraneo

Aggiudicazione:
750,00 €

Web Auction 86

Inizio Asta Live

15 settembre 2020 dalle ore 15.30 CEST

Luogo
Roma

Le offerte pre-asta potranno essere effettuate entro le 15:30 CEST del 15 settembre 2020.

Diritti D'asta: 24%