Ancient Silver Ring with Dark Flowered Bezel, 17th - 18th century; diam cm 1,9. Provenance: English private collection.
Paleochristian Bronze Pendant, 4th - 8th century; height cm 3,5, length cm 2,4; Decorated with the St. Andrew's Cross ...
Group of Four Lombards Bronze Belt-Buckles, 6th - 8th century AD; length max cm 6,5 - min cm 3. Provenance: English ...
Group of Several Greek Glass-Paste Eye Beads, 5th - 3rd century BC; diam. max cm 2,4 - min cm 1,4. Provenance: English ...
Group of Several Greek Glass-Paste Beads, 4th - 1st century BC; diam. max cm 1,6 - min cm 0,2. Provenance: English ...
Greek Glass-Paste Necklace, 3rd - 1st century BC; length tot. cm 54,5. Provenance: English private collection.
Greek Glass-Paste Necklace, 3rd - 1st century BC; length tot. cm 50. Provenance: English private collection.
Group of Nine Greek and Roman Juglet Pendants, 2nd century BC - 2nd century AD; height max mm 24; Polychrome glass, ...
Group of Six Greek and Roman Pendants, 2nd century BC - 2nd century AD; height max mm 21; Polychrome glass, carnelian ...
Group of Several Greek and Roman Glass Beads, 2nd century BC - 2nd century AD; length max cm 2,7 - min cm 1. ...
Group of Several Roman Glass-Paste Playing Beads, 1st - 3rd century AD; length max cm 2,5 - diam min cm 0,6. ...
Three Byzantine Glass-Paste Mosaic Squares with Gold Leaf, 9th - 11th century; length max cm 2,3. Provenance: English ...
Rare Rome Bone Applique with Dionysus holding Thyrsus, 1st - 3rd century AD; height cm 8,5; Partially framed, probably ...
Group of Four Roman Bone Gaming Dices, 1st - 3rd century AD; length max cm 0,4. Provenance: English private collection.
Group of Eight Roman Bone Gaming Dices, 1st - 3rd century AD; height cm max 1,5 - min 0,8. Provenance: English private ...
Roman Bone Tessera Lusoria with Theatrical Mask, 1st - 2nd century AD; diam cm 2,9. Provenance: English private ...
Roman Bone Tessera Lusoria in the Shape of a Hare, 1st - 2nd century AD; length cm 2,8. Provenance: English private ...
Group of Roman Bone Elements, 1st - 4th century AD; height max cm 8,7; Styles, needles and a stud. Provenance: ex BFA, ...
Group of Several Roman Items, 1st - 3rd century AD; length max cm 9; Composed by glass-paste pearls, bone dolls, two ...
Group of Several Ancient Buttons and Thimbles, 16th - 20th century; height max cm 2,3, diam max cm 2,6 - min cm 1,1. ...
Egyptian Wooden Arm, Middle Kingdom, 2055 - 1790 BC; height cm 10,5. Provenance: English private collection.
Egyptian Faience Wadjet Big Amulet, New Kingdom, Dynasty XVIII-XX, 1550 - 1070 BC; length cm 6, height cm 4,5. ...
Egyptian Basalt Amulet in the Shape of a Tied Ox, New Kingdom, Dynasty XVIII-XX, 1550 - 1070 BC; length cm 3,5. ...
Egyptian Faience Necklace, Third Intermediate to Late Period, 1070 - 332 BC; length tot cm 70. Provenance: English ...
Egyptian Faience Necklace, Third Intermediate to Late Period, 1070 - 332 BC; length tot cm 73. Provenance: English ...
Egyptian Faience Aryballos, Late Period, Dynasty XXV-XXVI, 712 - 525 BC; height cm 6. Provenance: Collection returned ...
Egyptian Alabaster Alabastron, Late Period, Dynasty XXVI-XXX, 688 - 343 BC; height max cm 22,5. Provenance: Collection ...
Egyptian Faience Scaraboid Amulet in the Shape of Hator head, Late Period, 664 - 332 BC; length cm 1,5. Provenance: ...
Egyptian Bone or Ivory Wadjet Amulet, Late Period, 664 - 332 BC; length cm 2 x 1,8. Provenance: English private ...
Couple of Egyptian Faience Items, Late Period, 664 - 332 BC; height cm 3,2 - diam. cm 3,6; A miniature vessel and an ...
Asta: Web Auction 88
Inizio Asta Live
22 settembre 2020 dalle ore 2:00pm BST
Luogo
Londra
Offerte pre-asta:
Le offerte pre-asta potranno essere effettuate anche durante lo svolgimento del Live bidding e chiuderanno 5 lotti prima dell’aggiudicazione definitiva che avverrà tramite Asta Live.
Diritti D'asta: 24%
Questo sito fa uso di cookie per migliorare l’esperienza di navigazione degli utenti e per raccogliere informazioni sull’utilizzo del sito stesso. Sono presenti inoltre cookie che possono essere utilizzati per la selezione di annunci e contenuti pubblicitari personalizzati. Puoi consultare la nostra cookie policy, accettare tutti i cookie e proseguire nella navigazione cliccando su "Accetta" oppure personalizzare la tua scelta cliccando su "Personalizza".
Per far funzionare bene questo sito, a volte installiamo sul tuo dispositivo dei piccoli file di dati che si chiamano "cookies". Anche la maggior parte dei grandi siti fanno lo stesso.
Un cookie è un piccolo file di testo che i siti salvano sul tuo computer o dispositivo mobile mentre li visiti. Grazie ai cookies il sito ricorda le tue azioni e preferenze (per esempio login, lingua, dimensioni dei caratteri e altre impostazioni di visualizzazione) in modo che tu non debba reinserirle quando torni sul sito o navighi da una pagina all'altra.
Questo sito utilizza Google Analytics per raccogliere informazioni circa l'utilizzo degli utenti del proprio sito web. Google Analytics genera informazioni statistiche e di altro genere attraverso i cookie, memorizzati sui computer degli utenti. Le informazioni generate relative al nostro sito web sono utilizzate per fare dei report sull’utilizzo dei siti web. Google memorizzerà ed utilizzerà queste informazioni. La politica sulla privacy di Google è disponibile al seguente indirizzo: https://policies.google.com/privacy.
Non è necessario abilitare i cookies perché il sito funzioni, ma farlo migliora la navigazione. È possibile cancellare o bloccare i cookies, però in questo caso alcune funzioni del sito potrebbero non funzionare correttamente.
Le informazioni riguardanti i cookies non sono utilizzate per identificare gli utenti e i dati di navigazione restano sempre sotto il nostro controllo. Questi cookies servono esclusivamente per i fini qui descritti.
In qualsiasi momento è possibile modificare o revocare il proprio consenso dalla dichiarazione dei cookie sul nostro sito Web.
Scopra di più su chi siamo, come può contattarci e come trattiamo i dati personali nella nostra informativa sulla privacy.
I cookie necessari contribuiscono a rendere fruibile il sito web abilitandone funzionalità di base quali la navigazione sulle pagine e l'accesso alle aree protette del sito. Il sito web non è in grado di funzionare correttamente senza questi cookie.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
cookieConsent | Bid Inside | Memorizza lo stato del consenso ai cookie dell'utente per il dominio corrente | 6 mesi |
PHPSESSID | Bid Inside | Preserva gli stati dell'utente nelle diverse pagine del sito. | Quando termina la sessione di navigazione |
f_display | Bid Inside | I cookie f_display memorizzano la modalità di visualizzazione scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_page | Bid Inside | I cookie f_page memorizzano la pagina visualizzata dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_rec_page | Bid Inside | I cookie f_rec_page memorizzano il numero di elementi da visualizzare per pagina scelto dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_by | Bid Inside | I cookie f_order_by memorizzano il parametro di ordinamento selezionato dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_dir | Bid Inside | I cookie f_order_dir memorizzano la direzione di ordinamento scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
watch_list_show_imgs | Bid Inside | Il cookie watch_list_show_imgs memorizza la scelta dell'utente riguardo il mostrare o il nascondere le immagini dei lotti nella pagina con la lista dei lotti in osservazione | Quando termina la sessione di navigazione |
selected_voice | Bid Inside | Il cookie selected_voice memorizza la voce selezionata dall'utente per la sintesi vocale presente nell'asta live | 1 Mese |
include_autobids | Bid Inside | Il cookie include_autobids memorizza la scelta dell'utente di mostrare o nascondere le proprie auto-bid nella pagina 'Le tue offerte' | 6 mesi |
I cookie analitici aiutano a capire come i visitatori interagiscono con il sito web, raccogliendo e trasmettendo informazioni statistiche al Titolare del trattamento.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
_ga | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 2 anni | |
_gat_gtag | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gat | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gid | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 1 giorno | |
__utma | Bid Inside | Utilizzato per distinguere utenti e sessioni. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utma esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
__utmt | Bid Inside | Utilizzato per limitare la velocità di richiesta. | 10 minuti |
__utmb | Bid Inside | Utilizzato per determinare nuove sessioni/visite. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utmb esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 30 minuti |
__utmc | Bid Inside | Non utilizzato in ga.js. Impostato per l'interoperabilità con urchin.js. Storicamente, questo cookie operava insieme al cookie __utmb per determinare se l'utente si trovava in una nuova sessione/visita. | Quando termina la sessione di navigazione |
__utmz | Bid Inside | Memorizza la sorgente di traffico o la campagna che spiega come l'utente ha raggiunto il tuo sito. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 6 mesi |
__utmv | Bid Inside | Utilizzato per memorizzare dati variabili personalizzati a livello di visitatore. Questo cookie viene creato quando uno sviluppatore utilizza il metodo _setCustomVar con una variabile personalizzata a livello di visitatore. Questo cookie è stato utilizzato anche per il metodo _setVar deprecato. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
I cookie di preferenza/tecnici consentono a un sito web di ricordare le informazioni che influenzano il modo in cui il sito si comporta o si presenta, come la lingua preferita o la regione che ti trovi.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie di profilazione vengono utilizzati per finalità di marketing, per monitorare i visitatori del sito web. L'intento è quello di visualizzare annunci pertinenti e coinvolgenti per il singolo utente.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
_fbp | Facebook Pixel, cookie di targeting e pubblicitario. Questo cookie consente di mostrare la nostra pubblicità alle persone che hanno già visitato il nostro sito Web, quando sono su Facebook o su una piattaforma digitale supportata da Facebook Advertising. | 6 mesi | |
I cookie non classificati sono i cookie che sono in fase di classificazione, insieme ai fornitori di cookie individuali.
Non usiamo cookie di questo tipo.