• Web Auction 90 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

Web Auction 90 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

  • Prima
  • Ultima

Lotto 91

Monete Estere

FRANCIA - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - 5 Franchi - 1807 L - AG Kr. 673.8 BB-SPL

Aggiudicazione:

Lotto 92

Monete Estere

FRANCIA - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - 5 Franchi - 1808 A - AG Kr. 686.1 BB-SPL

Lotto 93

Monete Estere

FRANCIA - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - 5 Franchi - 1811 A - AG Kr. 694.1 Patinata BB-SPL

Aggiudicazione:

Lotto 94

Monete Estere

FRANCIA - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - 5 Franchi - AN 12 M - AG Kr. 660.8 MB/BB

Aggiudicazione:

Lotto 95

Monete Estere

FRANCIA - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - 5 Franchi - AN 13 A - AG Kr. 662.1 qBB/BB

Lotto 96

Monete Estere

FRANCIA - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - 5 Franchi - AN 14 A - AG Kr. 662.1 qSPL

Lotto 97

Monete Estere

FRANCIA - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - 2 Franchi - 1811 A - AG Kr. 693.1 qBB/BB

Aggiudicazione:

Lotto 98

Monete Estere

FRANCIA - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - Franco - 1808 D - AG Kr. 682.4 bel BB

Lotto 99

Monete Estere

FRANCIA - Napoleone I (Marzo - Giugno 1815) - 20 Franchi - 1815 L - AU R Kr. 705.2 18.332 pezzi coniati BB+

Aggiudicazione:
520,00 €

Lotto 100

Monete Estere

FRANCIA - Napoleone I (Marzo - Giugno 1815) - 5 Franchi - 1815 A - AG RR Kr. 704.1 BB+

Aggiudicazione:
850,00 €

Lotto 101

Monete Estere

FRANCIA - Luigi XVIII (1814-1824) - 20 Franchi - 1815 A - AU Kr. 706.1 SPL+

Aggiudicazione:
460,00 €

Lotto 102

Monete Estere

FRANCIA - Luigi XVIII (1814-1824) - 5 Franchi - 1814 Q - AG R Kr. 702.1 BB+

Lotto 103

Monete Estere

FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - 5 Franchi - 1837 W - AG Kr. 749.13 Segnetti BB+/qSPL

Aggiudicazione:
22,00 €

Lotto 104

Monete Estere

FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - 5 Franchi - 1845 A - AG Kr. 749.1 Segnetto SPL-FDC

Lotto 105

Monete Estere

FRANCIA - Seconda Repubblica (1848-1852) - 20 Franchi - 1851 A - AU Kr. 762 bello SPL

Aggiudicazione:

Lotto 106

Monete Estere

FRANCIA - Seconda Repubblica (1848-1852) - 5 Franchi - 1849 A - AG Kr. 756.1 MB+

Aggiudicazione:
17,00 €

Lotto 107

Monete Estere

FRANCIA - Luigi Napoleone (1852) - 20 Franchi - 1852 A - Testa nuda - AU Kr. 774 SPL

Aggiudicazione:
370,00 €

Lotto 108

Monete Estere

FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - 100 Franchi - 1859 BB - Testa nuda - AU Kr. 786.2 Colpetti qSPL/SPL

Aggiudicazione:
1.200,00 €

Lotto 109

Monete Estere

FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - 20 Franchi - 1858 A - Testa nuda - AU Kr. 781.1 Segnetti al D/ qFDC/FDC

Aggiudicazione:

Lotto 110

Monete Estere

FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - 20 Franchi - 1863 BB - Testa laureata - AU Kr. 801.2 FDC

Aggiudicazione:

Lotto 111

Monete Estere

FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - 10 Franchi - 1859 A - Testa nuda - AU Kr. 784.3 BB/BB+

Lotto 112

Monete Estere

FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - 10 Franchi - 1863 BB - Testa laureata - AU Kr. 800.2 BB+

Lotto 113

Monete Estere

FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - 5 Franchi - 1857 A - Testa nuda - AU Kr. 787.1 BB+

Aggiudicazione:

Lotto 114

Monete Estere

FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - 5 Franchi - 1870 BB - Testa laureata - AG Kr. 799.2 BB

Aggiudicazione:
12,00 €

Lotto 115

Monete Estere

FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - Franco - 1870 BB - AG R Kr. 806.2 SPL

Aggiudicazione:

Lotto 116

Monete Estere

FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - 10 Centesimi - 1856 MA - CU Kr. 771.6 Satirico SPL-FDC

Aggiudicazione:

Lotto 117

Monete Estere

FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - 20 Franchi - 1898 - AU Kr. 825 SPL-FDC

Aggiudicazione:
270,00 €

Lotto 118

Monete Estere

FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - 20 Franchi - 1911 - AU Kr. 847 FDC

Aggiudicazione:
290,00 €

Lotto 119

Monete Estere

FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - 5 Franchi - 1873 A - AG Kr. 52.1 qFDC

Aggiudicazione:
31,00 €

Lotto 120

Monete Estere

FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Franco - 1887 A - AG Kr. 822.1 FDC

Aggiudicazione:

  • Prima
  • Ultima
Web Auction 90

Asta realizzata in collaborazione con Numismatica Felsinea S.r.l.

Inizio Asta Live

26 settembre 2020 dalle ore 12.00 CEST per i lotti 1-1658
27 settembre 2020 dalle ore 12.00 CEST per i lotti 1659-3169

Luogo
Roma

Diritti D'asta: 20%