• Home
  • Web-Live Auction 37 - Gioielli

Web-Live Auction 37 - Gioielli

Griglia Griglia Lista

Lotto 31

Gioielli firmati

Anello in oro bianco 18K con brillante 1,94ct. incastonato a solitario



Lotto 32

Gioielli firmati

Anello a solitario in oro giallo 18k



Lotto 33

Gioielli d'epoca

Vintage Demi-parure in oro giallo 18K con 20 Diamanti di forma rotonda, taglio huit huit e corallo - Italia anni '60



Lotto 34

Gioielli d'epoca

Bracciale con maglia a tessuto in oro giallo 18K, Filippini & Cuniberti anni ‘40


Aggiudicazione:
1.750,00 €

Lotto 35

Gioielli firmati

Bracciale realizzato a cera persa in oro giallo 18k con otto lapislazzuli cabochon



Lotto 36

Gioielli d'epoca

Parure composta da bracciale spilla e orecchini in oro giallo 14K incastonati con perline a motivi floreal - USA fine ...



Lotto 37

Gioielli firmati

Bracciale rigido in oro giallo 18k con 48 diamanti



Lotto 38

Gioielli d'epoca

Bracciale di epoca fascista in oro giallo 18K - Enrico Magagnoli 1930-1940


Aggiudicazione:
1.800,00 €

Lotto 39

Gioielli d'epoca

Inusuale collana Art Decò in oro giallo 14K - USA, inizio XX secolo



Lotto 40

Gioielli d'epoca

Collana sovrapposta realizzata in oro giallo 18K in stile Art Decò



Lotto 41

Oggetti antichi e Micromosaici

Pendente Art Nouveau in oro giallo 10K con micromosaico floreale su fondo in avventurina



Lotto 42

Gioielli d'epoca

Set di collana e orecchini in oro giallo 14K, con fiori pendenti in corallo intagliato



Lotto 43

Oggetti antichi e Micromosaici

Pendente Vittoriano in tartaruga intarsiata a “Piqué d’or” con decori naturalistici in oro e argento



Lotto 44

Gioielli d'epoca

Collana in oro giallo 18K in stile Art Déco



Lotto 45

Gioielli d'epoca

Collana trasformabile in oro giallo 18K - 1940s



Lotto 46

Gioielli firmati

Demi-paure composta da collier ed orecchini in oro giallo 18k



Lotto 47

Oggetti antichi e Micromosaici

Collana in oro giallo 18K con 4 placche in micromosaico



Lotto 48

Gemelli

Gemelli doppi in oro 9K, finemente decorati a ferro di cavallo e uniti tra loro mediante una catena



Lotto 49

Gemelli

Gemelli ottagonali massonici di epoca Art Deco in oro giallo 10K - inizio XX secolo USA



Lotto 50

Gemelli

Gemelli in oro 9K con smalti blu incisi con i simboli massonici - inizio XX secolo inghilterra



Lotto 51

Gemelli

Gemelli art nouveau in oro giallo 18K e diamanti decorati con motivi floreali - fine XIX-inizio XX secolo


Aggiudicazione:
440,00 €

Lotto 52

Gemelli

Gemelli vintage in oro giallo 15K finemente decorati con motivi floreali - Birmingham 1866-1867



Lotto 53

Gemelli

Paio di gemelli Vintage in argento 925‰ e smalti gialli, 1960-1961 Dublino



Lotto 54

Gemelli

Gemelli vintage in oro giallo 9K finemente decorati con motivi floreali - Birmingham 1921-1922



Lotto 55

Gemelli

Paio di eleganti ed inusuali gemelli Vintage in stile Art Deco in oro 14K con onice e 36 diamanti, anni ‘50 USA



Lotto 56

Gemelli

Completo Art Deco firmato HICKOK, composto da un paio di gemelli e da tre bottoni da sparato in oro giallo 10K e ...



Lotto 57

Gemelli

Gemelli Vintage in oro 9K con smalti policromi, di forma rettangolare con angoli smussati - Birmingham 1958-1959



Lotto 58

Gemelli

Gemelli Vintage in oro 18K e smalti blu a forma di ferro di cavallo, anni ‘40-’50 USA



Lotto 59

Gemelli

Gemelli vintage firmati LARTER & SONS, in platino e oro giallo 14K - anni ‘50 USA



Lotto 60

Gemelli

Paio di eleganti ed inusuali gemelli Vintage di epoca Art Deco in oro 14K - anni ‘40 USA firmati KG



Web-Live Auction 37

Info

Live Bidding

Inizio Asta Live: h. 16:00 (CET) del 13 ottobre 2016.

 

Offerte pre-asta 

Le offerte pre-asta possono essere effettuare fino alle ore 13:00 (CET) del 13 ottobre 2016.

 

Diritti d'asta

L’ aggiudicatario corrisponderà a Bertolami Fine Arts una commissione d’asta, per ciascun lotto, pari al 15% sul prezzo di aggiudicazione. I lotti aggiudicati con il sistema Live-bidding non avranno ulteriori incrementi sul prezzo di aggiudicazione, oltre le commissioni.

Per altre info, clicca qui.