• Home
  • Web-Live Auction 37 - Gioielli

Web-Live Auction 37 - Gioielli

Griglia Griglia Lista

Lotto 61

Gemelli

Eleganti gemelli vintage in oro giallo 9K con inserti in agata, inizio XX secolo inghlterra


Aggiudicazione:
120,00 €

Lotto 62

Gemelli

Eleganti gemelli vintage in argento 925‰ con inserti cilindrici in agata - inizio XX secolo inghilterra


Aggiudicazione:
75,00 €

Lotto 63

Gemelli

Gemelli Vintage con timone in oro giallo 18K, anni ‘50 USA



Lotto 64

Gemelli

Gemelli vintage in oro giallo 15K finemente decorati con fiori e foglie - 1886



Lotto 65

Gemelli

Gemelli vintage in oro giallo 9K finemente incisi con una barca a vela, anni ‘30



Lotto 66

Oggetti antichi e Micromosaici

Demi parure bracciale e orecchini in princisbecco con placche dipinte raffiguranti rovine Romane



Lotto 67

Gioielli firmati

Paio di insoliti orecchini in oro 18K con diamanti



Lotto 68

Gioielli d'epoca

Orecchini in oro 18K con diamanti e smeraldi - anni ‘50 USA


Aggiudicazione:
480,00 €

Lotto 69

Gioielli d'epoca

Orecchini in oro 18K diamanti e rubini, anni ‘40



Lotto 70

Gioielli d'epoca

Orecchini pendenti in oro 18K e corallo - 1950-1960 Italia


Aggiudicazione:
150,00 €

Lotto 71

Gioielli d'epoca

Orecchini Art Nouveau a falce di luna in oro 12K - 1910-1920 Italia


Aggiudicazione:
400,00 €

Lotto 72

Gioielli d'epoca

Pendente portafoto Art Decò in oro giallo 18K con smalti neri e decori floreali



Lotto 73

Gioielli firmati

Pendente in oro giallo 18k e brillanti incastonato con topazio centrale a forma di cuore



Lotto 74

Gioielli d'epoca

Bellissima e inusuale grande spilla Art Déco in oro giallo 18K - anni ‘40 Italia



Lotto 75

Gioielli d'epoca

Splendida spilla a fiore in oro giallo e bianco 18K - anni ‘60 Giuseppe Gatti



Lotto 76

Gioielli d'epoca

Spilla Vittoriana in onice con applicazione in oro giallo 9K e perline - fine XX secolo,



Lotto 77

Oggetti antichi e Micromosaici

Spilla con placca in micromosaico raffigurante il “Leone di San Marco” su fondo in avventurina



Lotto 78

Gioielli d'epoca

Spilla ovale vittoriana in agata con montatura in Princisbecco



Lotto 79

Gioielli d'epoca

Anello a forma di fiore in oro 14K e 18K - anni ‘50 USA



Lotto 80

Oggetti antichi e Micromosaici

Spilla Vittoriana in oro giallo 9K decorata con un placca tonda contenente l’iscrizione “Roma”



Lotto 81

Oggetti antichi e Micromosaici

Demi parure composta da spilla e orecchini con montatura in oro giallo 14K in stile neoclassico



Lotto 82

Gioielli d'epoca

Bellissima e inusuale grande spilla Art Déco in oro giallo 18K con rubini e diamanti - anni ‘40 Italia



Lotto 83

Gioielli d'epoca

Spilla a barretta in stile Art Decò con corallo e diamanti - inizio XX secolo Italia


Aggiudicazione:
280,00 €

Lotto 84

Gioielli d'epoca

Demi parure spilla e orecchini in oro giallo e bianco 18K, anni ‘40



Lotto 85

Oggetti antichi e Micromosaici

Spilla in oro giallo 18K in stile neoclassico con una placca ovale in micromosaico del XIX secolo



Lotto 86

Oggetti antichi e Micromosaici

Spilla in oro giallo 18K in stile neoclassico con una placca ovale in micromosaico del XIX secolo



Lotto 87

Oggetti antichi e Micromosaici

Spilla Vittoriana in tartaruga intarsiata a “Piqué d’or” con decori floreali in oro e argento



Lotto 88

Oggetti antichi e Micromosaici

Spilla Vittoriana in tartaruga intarsiata a “Piqué d’or” con decori geometrici in oro e argento



Lotto 89

Gioielli d'epoca

Spilla vittoriana in oro giallo 15K, contenente una miniatura in porcellana dipinta a mano rappresentante una dama



Lotto 90

Gioielli d'epoca

Rara spilla vittoriana in oro giallo 9K con cristallo di rocca e paste vitree trasparenti



Web-Live Auction 37

Info

Live Bidding

Inizio Asta Live: h. 16:00 (CET) del 13 ottobre 2016.

 

Offerte pre-asta 

Le offerte pre-asta possono essere effettuare fino alle ore 13:00 (CET) del 13 ottobre 2016.

 

Diritti d'asta

L’ aggiudicatario corrisponderà a Bertolami Fine Arts una commissione d’asta, per ciascun lotto, pari al 15% sul prezzo di aggiudicazione. I lotti aggiudicati con il sistema Live-bidding non avranno ulteriori incrementi sul prezzo di aggiudicazione, oltre le commissioni.

Per altre info, clicca qui.