• Asta 82 - Arte Asiatica e Bonsai

Asta 82 - Arte Asiatica e Bonsai

Lotto 271

Giappone - Militaria

ARMATURA COMPLETA
Giappone, periodo Momoyama, fine del XVI secolo

Lotto 272

Giappone - Militaria

ARMATURA COMPLETA

Lotto 273

Giappone - Militaria

ARMATURA COMPLETA
Giappone, periodi Momoyama-Edo, XVI-XVIII secolo

Lotto 274

Giappone - Militaria

ARMATURA COMPLETA
Giappone, periodo Edo, XVIII secolo

Lotto 275

Giappone - Militaria

ARMATURA COMPLETA

Aggiudicazione:
9.500,00 €

Lotto 276

Giappone - Militaria

Fujiwara Kunitomo
(attivo inizio del XVII secolo)

Wakizashi

Lotto 277

Giappone - Militaria

Minamoto Morishige
(attivo nel periodo Tenbun, 1532-1555)

Yari

Lotto 278

Giappone - Militaria

Fujiwara Tsuguhiro
(attivo seconda metà del XVII secolo)

Wakizashi

Aggiudicazione:
2.800,00 €

Lotto 279

Giappone - Militaria

Katana
Giappone, 1400 circa

Aggiudicazione:
2.800,00 €

Lotto 280

Giappone - Militaria

Yoshimitsu (?)
XIII secolo

Wakizashi

Aggiudicazione:
850,00 €

Lotto 281

Giappone - Militaria

Ikkanshi Tadatsuna
XIX secolo

Wakizashi

Lotto 282

Giappone - Militaria

Fujiwara Kunikiyo, attribuita

Katana

Lotto 283

Giappone - Militaria

Moriie
(attivo tra il XV e il XVI secolo)

Wakizashi

Lotto 284

Giappone - Militaria

Konōmaru Kuniyoshi
(attivo fine XII – inizio XIII secolo)

Tachi

Lotto 285

Giappone - Militaria

COLTELLO CAMUFFATO DA VENTAGLIO, SHIKOMI TESSEN
Giappone, seconda metà del XX secolo

Aggiudicazione:
360,00 €

Lotto 286

Giappone - Lacche

PIATTO IN LEGNO LACCATO DI TIPO 'NEGORO'
Giappone, periodo Muromachi, XIV secolo

Lotto 287

Giappone - Lacche

Giappone, periodo Muromachi, XVI secolo

Lotto 288

Giappone - Lacche

BACILE IN LEGNO LACCATO E METALLO DORATO
Giappone, periodo Edo, XVII secolo

Lotto 289

Giappone - Lacche

SCATOLA DA SCRITTURA IN LEGNO LACCATO E DORATO, SUZURIBAKO

Lotto 290

Giappone - Lacche

Giappone, periodo Edo, XIX secolo

Aggiudicazione:
900,00 €

Lotto 291

Giappone - Lacche

PORTAVIVANDE IN LEGNO LACCATO E DORATO, SAGEJŪBAKO

Lotto 292

Giappone - Lacche

STIPETTO PORTAPETTINI IN LEGNO LACCATO E DORATO, KUSHIDAI
Giappone, XIX secolo

Lotto 293

Giappone - Lacche

PICCOLA SCATOLA PORTA-LETTERE IN LEGNO LACCATO E DORATO, FUBAKO

Aggiudicazione:
420,00 €

Lotto 294

Giappone - Lacche

SCATOLA PER LETTERE IN LEGNO LACCATO E DORATO, FUBAKO
Giappone, periodo Meiji

Lotto 295

Giappone - Lacche

SCATOLA PORTA-LETTERE IN LEGNO LACCATO E DORATO, FUBAKO
Giappone, periodo Meiji

Aggiudicazione:

Lotto 296

Giappone - Lacche

SCATOLA IN LEGNO LACCATO E DORATO
Giappone, periodo Meiji

Aggiudicazione:

Lotto 297

Giappone - Lacche

VASO IN LEGNO LACCATO E GUSCIO D'UOVO
Giappone, metà del XX secolo

Aggiudicazione:

Lotto 298

Giappone - Lacche

PORTASIGARETTE IN METALLO E ORO DI STILE 'KOMAI'
Giappone, prima metà del XX secolo

Aggiudicazione:

Lotto 299

Giappone - Lacche

SCULTURA CON BATO KANNON IN LEGNO DORATO
Giappone, Kyoto, periodo Edo, XVII secolo

Lotto 300

Giappone - Ceramiche e porcellane

PIATTO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Giappone, periodo Edo, fine del XVII secolo

Asta 82

Inizio Asta Live
18 ottobre 2020 dalle ore 11:00 CEST (lotti 1-202) e dalle ore 15:00 CEST (lotti 203-470).

Luogo
Crespi Bonsai Museum in S.S del Sempione, 37 20015 Parabiago.

Esposizione

Tutti i lotti saranno visibili dal 14 al 17 ottobre 2020 dalle 09:00 alle 12:30 e dalle 14:30 alle 19:00 presso Crespi Bonsai Museum in S.S del Sempione, 37, 20015 Parabiago

Le offerte pre-asta potranno essere effettuate fino alle ore 8:00 CEST del 18 ottobre 2020.

Diritti D'asta: 26%

Live Bidding
BFA
: 1,5%