• Asta 82 - Arte Asiatica e Bonsai

Asta 82 - Arte Asiatica e Bonsai

Lotto 181

Cina - Vetri

TEIERA IN VETRO
Cina, XX secolo

Aggiudicazione:

Lotto 182

Cina - snuff bottles

CINQUE SNUFF BOTTLES IN PIETRA
Cina, XX secolo

Lotto 183

Cina - snuff bottles

CINQUE SNUFF BOTTLES
Cina, XX secolo

Lotto 184

Cina - Scultura

TRE SCATOLINE IN OSSO
Cina, XX secolo

Lotto 185

Cina - Scultura

'PALLA DELLE SORPRESE' IN AVORIO INTAGLIATO CON SUO PIEDISTALLO
Cina, dinastia Qing, XIX secolo

Aggiudicazione:
1.200,00 €

Lotto 186

Cina - Scultura

SCULTURA DI SAGGIO IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo

Aggiudicazione:

Lotto 187

Cina - Scultura

SCULTURA DI LETTERATO IN AVORIO

Aggiudicazione:
440,00 €

Lotto 188

Cina - Scultura

SCULTURA DI FIGURA FEMMINILE IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo

Aggiudicazione:
380,00 €

Lotto 189

Cina - Scultura

DUE SCULTURE DI FIGURE FEMMINILI IN ARMATURA IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo

Aggiudicazione:
8.000,00 €

Lotto 190

Cina- Pittura

VENTI DIPINTI CON SCENE DI VITA QUOTIDIANA E TORTURE

Lotto 191

Cina - Tappeti e tessuti

PANNELLO IN SETA CON DRAGO A RICAMO
Cina, XX secolo

Aggiudicazione:

Lotto 192

Cina- Pittura

RITRATTO DI FUNZIONARIO

Lotto 193

Cina- Pittura

ARTISTA CINESE
seconda metà del XX secolo

Paesaggio

Lotto 194

Tibet - pittura

THANGKA
Tibet, XX secolo

Lotto 195

Tibet - pittura

THANGKA
Tibet, XX secolo

Aggiudicazione:

Lotto 196

Tibet - pittura

THANGKA
Tibet, XX secolo

Aggiudicazione:

Lotto 197

Tibet - pittura

THANGKA
Tibet, XX secolo

Lotto 198

Tibet - scultura

PHURBA IN LEGNO
Tibet, XIX secolo

Aggiudicazione:
1.200,00 €

Lotto 199

Tibet - scultura

SCETTRO RITUALE IN METALLO
Tibet, XVIII secolo

Aggiudicazione:

Lotto 200

Tibet - scultura

GRANDE VAJRA IN BRONZO
Tibet, XIX secolo

Aggiudicazione:
900,00 €

Lotto 201

Tibet - scultura

PUGNALE RITUALE IN LEGA DI ARGENTO
Tibet, XVIII secolo

Aggiudicazione:

Lotto 202

Tibet - scultura

DUE CONTENITORI IN METALLO
Tibet e India, XIX secolo

Aggiudicazione:

Lotto 203

Islam

GRANDE ORNAMENTO OVOIDALE IN CERAMICA 'KUTHAYA' INVETRIATA E DIPINTA
Anatolia occidentale, XVIII secolo

Lotto 204

Islam

DUE ORNAMENTI OVOIDALI IN CERAMICA 'KUTHAYA' INVETRIATA E DIPINTA

Lotto 205

Islam

GRANDE TESSUTO IN VELLUTO CON RICAMO DI MOTIVI FLOREALI
Impero ottomano, XIX secolo

Aggiudicazione:
1.200,00 €

Lotto 206

Islam

GRANDE PLACCA IN CERAMICA SMALTATA CON MONTATURA IN BRONZO DORATO

Aggiudicazione:
2.800,00 €

Lotto 207

Islam

CALAMAIO IN CERAMICA DIPINTA E INVETRIATA
Marocco, XIX secolo

Lotto 208

Islam

DUE PAGINE DI LIBRO MINIATO
Persia, XIX secolo

Lotto 209

Islam

PAGINA MINIATA CON SCENA DI CACCIA
Persia, XVIII-XIX secolo

Lotto 210

India

TRE MINIATURE DI TEMA EROTICO
India, XIX secolo

Asta 82

Inizio Asta Live
18 ottobre 2020 dalle ore 11:00 CEST (lotti 1-202) e dalle ore 15:00 CEST (lotti 203-470).

Luogo
Crespi Bonsai Museum in S.S del Sempione, 37 20015 Parabiago.

Esposizione

Tutti i lotti saranno visibili dal 14 al 17 ottobre 2020 dalle 09:00 alle 12:30 e dalle 14:30 alle 19:00 presso Crespi Bonsai Museum in S.S del Sempione, 37, 20015 Parabiago

Le offerte pre-asta potranno essere effettuate fino alle ore 8:00 CEST del 18 ottobre 2020.

Diritti D'asta: 26%

Live Bidding
BFA
: 1,5%