Raccolta di monete della I° Repubblica Romana
ROMA - 2 Baiocchi - (CU g. 19,88) Gig 15; Munt. 14 var. I E' l'esemplare fotografato sul catalogo Gigante - SPL
ROMA - 2 Baiocchi - (CU g. 15,25) Gig. 18 Sigle G.H. - bel BB
ROMA - 2 Baiocchi - (CU g. 16,93) Pag. 28a; Mont. 33 REPVBLICA - SPL-FDC
ROMA - 2 Baiocchi - (CU g. 17,48) Pag. 28a; Mont. 33 REPVBLICA - SPL/SPL+
ROMA - 2 Baiocchi - (CU g. 16,02) Pag. 28b; Mont. 34 REPVBBLICA - SPL
ROMA - 2 Baiocchi - (CU g. 17,55) Pag. 29a; Mont. 37 Sigle G.H. - BB-SPL
ROMA - 2 Baiocchi - (CU g. 19,38) R Pag. 37; Munt. 9 Ex asta Varesi - SPL
ROMA - 2 Baiocchi - 1798 - (CU g. 16,85) RR Pag. 13/b; Mont. 17/19 - qSPL
ROMA - 2 Baiocchi - An 7 - (CU g. 20,1) RR Pag. 16/18; Mont. 21/23 - BB-SPL
ROMA - Baiocco - (CU g. 7,25) Pag. 42; Mont. 52 - BB-SPL
ROMA - Mezzo baiocco - (CU g. 4,43) Pag. 44/b; Mont. 55/57 - SPL
RONCIGLIONE - Madonnina - 1799 - (CU g. 15,62) RR CNI 5; Munt. 3 - BB+
ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Grosso agontano - Croce patente - R/ San Quirico stante - (AG g. 2,36) NC CNI 19/25; Biaggi 34 - BB+
ANCONA - Pio V (1566-1572) - Testone - Stemma ovale in cornice - R/ Il Santo nimbato in trono - AG R CNI 7; Munt. 32 - BB
ANCONA - Sisto V (1585-1590) - Quattrino - Stemma ovale - R/ Scritta - CU RR CNI 106/112 Scritta di inventario al D/ - BB+
ANCONA - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino - 1796 - CU R CNI 3; Munt. 144 - qSPL
ASTI - Comune (1140-1336) - Denaro - CVNRADUS II; nel campo REX - R/ ASTENSIS; Croce patente - (MI g. 0,53) MIR 34; Biaggi 232 - qSPL
ASTI - Comune (1140-1336) - Denaro - CVNRADUS II; nel campo REX - R/ ASTENSIS; Croce patente - (MI g. 0,74) MIR 34; Biaggi 232 - BB+
ASTI - Comune (1140-1336) - Denaro - CVNRADUS II; nel campo REX - R/ ASTENSIS; Croce patente - (MI g. 0,56) MIR 34; Biaggi 232 - bel BB
AVIGNONE - Eugenio IV (1431-1447) - Carlino - Il Papa in trono - R/ Chiavi decussate - (AG g. 1,77) RR Ser. 53; Munt. 27 - BB
BARI - Ruggero II (1139-1154) - Follaro - Busto nimbato di San Nicola - R/ Legenda cufica - (AE g. 1,57) RR CNI 1/4; MIR 130 - MB/BB
Asta: Web-Auction 97
Asta realizzata in collaborazione con Numismatica Felsinea S.r.l.
Inizio Asta Live
Luogo
Roma
Modalità di partecipazione
Il sistema elettronico è strutturato per accettare offerte pre asta sino a cinque lotti prima della gara a cui si intende partecipare
Diritti D'asta: 20%
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
Non usiamo cookie di questo tipo.