• Web-Auction 97 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

Web-Auction 97 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

  • Prima
  • Ultima

Lotto 241

Zecche Italiane

BOLOGNA - Governo Popolare (1796-1797) - Mezzo scudo - 1797 - AG R Pag. 40/40f; Mont. 60/66 Fondi lucenti - qFDC

Lotto 242

Zecche Italiane

BOLOGNA - Pio VII (1800-1823) - Scudo - 1816 A. XVII - AG Pag. 85; Mont. 96 Graffi al R/ - BB+

Aggiudicazione:

Lotto 243

Zecche Italiane

BOLOGNA - Pio VII (1800-1823) - Scudo - 1818 A. XVIII - AG R Pag. 87/87b; Mont. 98/100 Montatura asportata - BB

Aggiudicazione:

Lotto 244

Zecche Italiane

BOLOGNA - Pio VII (1800-1823) - Grosso - 1816 A. XVI - AG R Pag. 95/a; Mont. 114/115 Lievemente pulita - SPL/qSPL

Aggiudicazione:

Lotto 245

Zecche Italiane

BOLOGNA - Pio VII (1800-1823) - Grosso - 1816 A. XVII - AG Pag. 96/a; Mont.116/117 - BB+

Aggiudicazione:

Lotto 246

Zecche Italiane

BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 2 Lire - 1813 - AG R Pag. 55a; Mont. 91 Puntali sagomati - qSPL/SPL+

Aggiudicazione:

Lotto 247

Zecche Italiane

BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - Lira - 1812 - AG Pag. 59; Mont. 99 Puntali aguzzi - qSPL/SPL+

Aggiudicazione:

Lotto 248

Zecche Italiane

BOLOGNA - Sede Vacante (1823) - Mezzo scudo - 1823 - AG Pag. 113; Mont. 151 - SPL-FDC

Aggiudicazione:

Lotto 249

Zecche Italiane

BOLOGNA - Leone XII (1823-1829) - Scudo - 1825 A. III - AG Pag. 117; Mont. 8 Minima screpolatura al D/ - qFDC

Aggiudicazione:

Lotto 250

Zecche Italiane

BOLOGNA - Sede Vacante (1829) - Scudo - 1829 - AG Pag. 122; Mont. 26 Contromarca (?) al D/ e colpetto - FDC

Aggiudicazione:
650,00 €

Lotto 251

Zecche Italiane

BOLOGNA - Pio VIII (1829-1830) - Scudo - 1830 A. I - AG R Pag. 126; Mont. 2 - FDC

Aggiudicazione:
660,00 €

Lotto 252

Zecche Italiane

BOLOGNA - Pio VIII (1829-1830) - Scudo - 1830 A. I - AG R Pag. 126; Mont. 2 - BB+

Aggiudicazione:

Lotto 253

Zecche Italiane

BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - 5 Scudi - 1835 A. V - AU Pag. 137; Mont. 33 - SPL

Aggiudicazione:
605,00 €

Lotto 254

Zecche Italiane

BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - 2,50 Scudi - 1846 A. XVI - AU R Pag. 150; Mont. 68 - BB-SPL

Aggiudicazione:
460,00 €

Lotto 255

Zecche Italiane

BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - Scudo - 1835 A. V - AG Pag. 155; Mont. 76 Appiccagnolo abilmente rimosso e graffi - BB

Aggiudicazione:

Lotto 256

Zecche Italiane

BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - 50 Baiocchi - 1832 A. II - AG R Pag. 158; Mont. 93 - bel BB

Aggiudicazione:

Lotto 257

Zecche Italiane

BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - 50 Baiocchi - 1841 A. XI - AG R Pag. 162; Mont. 101 Graffi da pulizia - qBB

Aggiudicazione:

Lotto 258

Zecche Italiane

BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - Mezzo baiocco - 1836 A. VI - CU Pag. 216; Mont. 225 - SPL+

Aggiudicazione:

Lotto 259

Zecche Italiane

BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - 5 Scudi - 1846 A. I - AU RR Pag. 238; Mont. 2 - qFDC

Aggiudicazione:
1.200,00 €

Lotto 260

Zecche Italiane

BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - Scudo - 1846 A. I - AG R Pag. 240; Mont. 7 Segno dell'estrattore al bordo - bello SPL

Aggiudicazione:

Lotto 261

Zecche Italiane

BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - Scudo - 1847 A. II - AG NC Pag. 241; Mont. 10 Appiccagnolo rimosso - BB

Aggiudicazione:
85,00 €

Lotto 262

Zecche Italiane

BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - Baiocco - 1850 A. IV (Prova?) - (MA g. 9,24) RRRR Mancante dalla bibliografia in nostro possesso - BB

Aggiudicazione:

Lotto 263

Zecche Italiane

BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - 5 Baiocchi - 1851 A. V - CU Pag. 297; Mont. 251 Ottima conservazione per questo nominale - qFDC

Aggiudicazione:

Lotto 264

Zecche Italiane

BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - 5 Baiocchi - 1854 A. IX - CU R Pag. 304; Mont. 266 - BB+

Aggiudicazione:

Lotto 265

Zecche Italiane

BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - 2 Baiocchi - 1851 A. V - CU Pag. 310/a; Mont. 282/283 - qSPL

Aggiudicazione:

Lotto 266

Zecche Italiane

BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - Baiocco - 1850 A. IV - CU R Pag. 318; Mont. 305 B su R - SPL-FDC

Aggiudicazione:

Lotto 267

Zecche Italiane

BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - Quattrino - 1854 A. IX - CU R Pag. 332/a; Mont. 334/335 - SPL-FDC

Aggiudicazione:

Lotto 268

Zecche Italiane

BOLOGNA - Repubblica Romana (1848-1849) - 3 Baiocchi - 1849 - CU Pag. 260; Mont. 71 assieme a 4 b. (BB+) - Lotto di due monete - BB-SPL

Aggiudicazione:

Lotto 269

Zecche Italiane

Aggiudicazione:

Lotto 270

Zecche Italiane

  • Prima
  • Ultima
Web-Auction 97

Asta realizzata in collaborazione con Numismatica Felsinea S.r.l.

Inizio Asta Live

  • 27 Marzo 2021 alle 12:00 CET (lotti 1-1467)
  • 28 Marzo 2021 alle 12:00 CET (lotti 1468-2765)

Luogo
Roma

Modalità di partecipazione

On line attraverso il sito www.bertolamifineart.com
L'aggiudicazione avverrà tramite asta live

Il sistema elettronico è strutturato per accettare offerte pre asta sino a cinque lotti prima della gara a cui si intende partecipare

Diritti D'asta: 20%