• Home
  • Aste
  • Web-Auction 97 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

Web-Auction 97 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

Mostra come: GrigliaGrigliaLista
AFRICA OCCIDENTALE FRANCESE - Unione degli ...

Lotto 1

Estere

AFRICA OCCIDENTALE FRANCESE - Unione degli Stati - 500 Franchi - 1972 - AG Kr. 7 In confezione originale Lotto di tre confezioni (Due hanno ...


Aggiudicazione:
50,00 €
AFRICA OCCIDENTALE FRANCESE - Unione degli ...

Lotto 2

Estere

AFRICA OCCIDENTALE FRANCESE - Unione degli Stati - 500 Franchi - 1972 - AG Kr. 7 In confezione originale - FDC


Aggiudicazione:
20,00 €
ARGENTINA - Repubblica - 50 Centavos - 1882 ...

Lotto 3

Estere

ARGENTINA - Repubblica - 50 Centavos - 1882 - AG Kr. 31 Tracce di pulizia - SPL-FDC


Aggiudicazione:
50,00 €
ARGENTINA - Repubblica - 50 Centavos - 1883 ...

Lotto 4

Estere

ARGENTINA - Repubblica - 50 Centavos - 1883 - AG Kr. 31 - SPL-FDC


Aggiudicazione:
60,00 €
ARGENTINA - Repubblica - 20 Centavos - 1882 ...

Lotto 5

Estere

ARGENTINA - Repubblica - 20 Centavos - 1882 - AG Kr. 27 - SPL-FDC


Aggiudicazione:
20,00 €
ARGENTINA - Repubblica - 10 Centavos - 1882 ...

Lotto 6

Estere

ARGENTINA - Repubblica - 10 Centavos - 1882 - AG Kr. 26 - qFDC/FDC


Aggiudicazione:
25,00 €
AUSTRALIA - Edoardo VII (1901-1910) - ...

Lotto 7

Estere

AUSTRALIA - Edoardo VII (1901-1910) - Sterlina - 1907 M - AU Kr. 15 - qFDC


AUSTRALIA - Giorgio V (1910-1936) - Penny - ...

Lotto 8

Estere

AUSTRALIA - Giorgio V (1910-1936) - Penny - 1912 - CU Kr. 23 Modesta ossidazione al D/ - Rame parzialmente rosso - FDC


AUSTRIA - Sigismondo (1439-1490) - Gulden - ...

Lotto 9

Estere

AUSTRIA - Sigismondo (1439-1490) - Gulden - 1486 - (AG g. 32) Riconio ufficiale del 1953 - FDC


Aggiudicazione:
40,00 €
AUSTRIA - Francesco II (1792-1806) - Sovrana ...

Lotto 10

Estere

AUSTRIA - Francesco II (1792-1806) - Sovrana - 1793 A - AU R Kr. 64 - BB-SPL


Aggiudicazione:
1.000,00 €
AUSTRIA - Francesco II (1792-1806) - Tallero ...

Lotto 11

Estere

AUSTRIA - Francesco II (1792-1806) - Tallero - 1795 H - AG Kr. 62.1 Appiccagnolo rimosso - BB


Aggiudicazione:
35,00 €
AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - ...

Lotto 12

Estere

AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - 10 Corone - 1910 - AU Kr. 2816 Fondi speculari - SPL/FDC


Aggiudicazione:
160,00 €
AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - ...

Lotto 13

Estere

AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Fiorino - 1889 - AG Kr. 2222 Fondi lucenti - FDC


Aggiudicazione:
15,00 €
AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - ...

Lotto 14

Estere

AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - Gettone - 1950 - Stephans Groschen Ø: 27 mm. - (AL g. 2,5) Stemma di Vienna Lotto di due esemplari - ...


Aggiudicazione:
1,00 €
AUSTRIA - Repubblica - Serie - 2002 e 2003 - ...

Lotto 15

Estere

AUSTRIA - Repubblica - Serie - 2002 e 2003 - In folder originale Lotto di due confezioni - FDC


AUSTRIA - Maria Teresa dAustria (1740-1780) ...

Lotto 16

Estere

AUSTRIA - Maria Teresa d'Austria (1740-1780) - Tallero - 1780 - AG - BB-SPL


Aggiudicazione:
400,00 €
AUSTRIA-NEDERLAND - Francesco II (1792-1806) ...

Lotto 17

Estere

AUSTRIA-NEDERLAND - Francesco II (1792-1806) - Tallero - 1796 B - AG Kr. 62.2 - SPL-FDC


Aggiudicazione:
100,00 €
BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) - 5 Franchi ...

Lotto 18

Estere

BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) - 5 Franchi - 1875 - AG Kr. 24 Delicata patina - qFDC


BELGIO - Baldovino I (1951-1993) - 20 ...

Lotto 19

Estere

BELGIO - Baldovino I (1951-1993) - 20 Franchi - 1955 - AG RRR Kr. 140.1 BELGIQUE - BB-SPL


Aggiudicazione:
285,00 €
BELGIO - Alberto II (1993) - Serie - ...

Lotto 20

Estere

BELGIO - Alberto II (1993) - Serie - 1999-2000-2001-2002-2003 - In folder originale Lotto di 5 serie - FDC


BULGARIA - Alessandro I (1879-1886) - 10 ...

Lotto 21

Estere

BULGARIA - Alessandro I (1879-1886) - 10 Stotinki - 1881 - CU Kr. 3 Rame rosso - FDC


Aggiudicazione:
800,00 €
BULGARIA - Boris III (1918-1943) - 100 Leva ...

Lotto 22

Estere

BULGARIA - Boris III (1918-1943) - 100 Leva - 1930 - AG Kr. 43 Eccezionale - FDC


Aggiudicazione:
55,00 €
BULGARIA - Boris III (1918-1943) - 100 Leva ...

Lotto 23

Estere

BULGARIA - Boris III (1918-1943) - 100 Leva - 1930 - AG Kr. 43 assieme ad altre tre monete - Lotto di 4 monete - med. BB


Aggiudicazione:
15,00 €
BULGARIA - Boris III (1918-1943) - 100 Leva ...

Lotto 24

Estere

BULGARIA - Boris III (1918-1943) - 100 Leva - 1934 - AG Kr. 45 assieme a 1930 (BB-SPL) - Lotto di due monete - SPL


Aggiudicazione:
20,00 €
BULGARIA - Boris III (1918-1943) - 100 Leva ...

Lotto 25

Estere

BULGARIA - Boris III (1918-1943) - 100 Leva - 1937 - AG Kr. 45 - FDC


Aggiudicazione:
55,00 €
CANADA - Giorgio V (1910-1936) - Dollaro - ...

Lotto 26

Estere

CANADA - Giorgio V (1910-1936) - Dollaro - 1935 - AG Kr. 30 - SPL-FDC


Aggiudicazione:
25,00 €
CANADA - Giorgio V (1910-1936) - Dollaro - ...

Lotto 27

Estere

CANADA - Giorgio V (1910-1936) - Dollaro - 1936 - AG Kr. 31 - SPL-FDC


Aggiudicazione:
35,00 €
CANADA - Giorgio VI (1936-1952) - Dollaro - ...

Lotto 28

Estere

CANADA - Giorgio VI (1936-1952) - Dollaro - 1937 - AG Kr. 37 - SPL-FDC


Aggiudicazione:
35,00 €
CANADA - Giorgio VI (1936-1952) - Dollaro - ...

Lotto 29

Estere

CANADA - Giorgio VI (1936-1952) - Dollaro - 1949 - AG Kr. 47 - SPL/SPL+


Aggiudicazione:
20,00 €
CANADA - Giorgio VI (1936-1952) - Dollaro - ...

Lotto 30

Estere

CANADA - Giorgio VI (1936-1952) - Dollaro - 1952 - AG Kr. 46 - SPL-FDC


Aggiudicazione:
20,00 €
Web-Auction 97

Info

Asta realizzata in collaborazione con Numismatica Felsinea S.r.l.

Inizio Asta Live

  • 27 Marzo 2021 alle 12:00 CET (lotti 1-1467) 
  • 28 Marzo 2021 alle 12:00 CET (lotti 1468-2765)

Luogo
Roma

Modalità di partecipazione

 

On line attraverso il sito www.bertolamifineart.com
L'aggiudicazione avverrà tramite asta live 

 

Offerte pre-asta

Le offerte pre asta potranno essere effettuate anche durante lo svolgimento del live bidding.

Il sistema elettronico è strutturato per accettare offerte pre asta sino a cinque lotti prima della gara a cui si intende partecipare 

Diritti D'asta: 20%

COOKIE CONSENT:

COOKIE ACCETTATI:
COOKIE INFO: