• Home
  • Asta 90 - Archeologia: dalla Preistoria al Medioevo con una selezione di letteratura archeologica.

Asta 90 - Archeologia: dalla Preistoria al Medioevo con una selezione di letteratura archeologica.

Griglia Griglia Lista

Lotto 181

Egitto e Medio Oriente

STATUETTA EGIZIA IN BRONZO DI HORUS BAMBINO Periodo Tolemaico, fine IV - inizi I secolo a.C.


Aggiudicazione:
280,00 €

Lotto 182

Egitto e Medio Oriente

FUSAIOLA IN PASTA VITREA Mediterraneo Orientale, Epoca romana



Lotto 183

Egitto e Medio Oriente

COPPIA DI BRACCIALI IN PASTA VITREA Mediterraneo Orientale, Epoca tardo-antica


Aggiudicazione:
95,00 €

Lotto 184

Civiltà Precolombiane

VASO IN FORMA DI MUSICISTA Cultura Chorrera, VI - V secolo a.C.


Aggiudicazione:
510,00 €

Lotto 185

Civiltà Precolombiane

POGGIATESTA IN TERRACOTTA Cultura Chorrera, VI - V secolo a.C.


Aggiudicazione:
70,00 €

Lotto 186

Civiltà Precolombiane

STATUINA DELLA MATERNITÀ Cultura Bahia, dal V secolo a.C. fino al V secolo d.C.


Aggiudicazione:
260,00 €

Lotto 187

Civiltà Precolombiane

BACINO CON GIAGUARO Cultura Bahia, dal V secolo a.C. fino al V secolo d.C.


Aggiudicazione:
300,00 €

Lotto 188

Civiltà Precolombiane

OLLA CON SPIRE DI SERPENTE Cultura Bahia, dal V secolo a.C. fino al V secolo d.C.


Aggiudicazione:
140,00 €

Lotto 189

Civiltà Precolombiane

COPPIA DI COPPE Culture Chorrera e Bahia, dal V secolo a.C. fino al V secolo d.C.


Aggiudicazione:
80,00 €

Lotto 190

Civiltà Precolombiane

STATUINA FEMMINILE MINIATURISTICA Cultura Tumaco - La Tolita, IV secolo a.C. - IV secolo d.C.


Aggiudicazione:
55,00 €

Lotto 191

Civiltà Precolombiane

STATUINA MINIATURISTICA Cultura Tumaco - La Tolita, IV secolo a.C. - IV secolo d.C.


Aggiudicazione:
40,00 €

Lotto 192

Civiltà Precolombiane

PINTADERAS QUADRANGOLARE Cultura Tumaco - La Tolita, IV secolo a.C. - IV secolo d.C.


Aggiudicazione:
56,00 €

Lotto 193

Civiltà Precolombiane

PINTADERAS OBLUNGA Cultura Tumaco - La Tolita, IV secolo a.C. - IV secolo d.C.


Aggiudicazione:
35,00 €

Lotto 194

Civiltà Precolombiane

PINTADERAS CILINDRICA Cultura Tumaco - La Tolita, IV secolo a.C. - IV secolo d.C.


Aggiudicazione:
40,00 €

Lotto 195

Civiltà Precolombiane

PINTADERAS CILINDRICA Cultura Tumaco - La Tolita, IV secolo a.C. - IV secolo d.C.


Aggiudicazione:
50,00 €

Lotto 196

Civiltà Precolombiane

GRUPPO DI CINQUE PESI IN TERRACOTTA Cultura Tumaco - La Tolita, IV secolo a.C. - IV secolo d.C.


Aggiudicazione:
70,00 €

Lotto 197

Civiltà Precolombiane

OLLA CON VISO STILIZZATO Cultura Guanacaste - Nicoya, IV secolo d.C.



Lotto 198

Civiltà Precolombiane

OLLA POLICROMA Cultura Nariño, VIII - XV secolo


Aggiudicazione:
120,00 €

Lotto 199

Civiltà Precolombiane

GRUPPO DI QUATTRO PICCOLE TESTE IN TERRACOTTA Cultura di Teotihuacan, X secolo


Aggiudicazione:
85,00 €

Lotto 200

Civiltà Precolombiane

OLLA MINIATURISTICA Cultura Manteno, X - XV secolo


Aggiudicazione:
65,00 €

Lotto 201

Civiltà Precolombiane

VASO ANTROPOMORFO Cultura Tairona, XI - XV secolo


Aggiudicazione:
170,00 €

Lotto 202

Medioevo e Tempi Moderni

CROCE LATINA IN BRONZO X - XII secolo


Aggiudicazione:
240,00 €

Lotto 203

Medioevo e Tempi Moderni

CROCE GRECA IN BRONZO X - XII secolo


Aggiudicazione:
550,00 €

Lotto 204

Medioevo e Tempi Moderni

PORZIONE DI ENKOLPION IN BRONZO X - XII secolo


Aggiudicazione:
100,00 €

Lotto 205

Medioevo e Tempi Moderni

BOCCALE TRILOBATO Viterbo, seconda metà del XIV secolo


Aggiudicazione:
550,00 €

Lotto 206

Medioevo e Tempi Moderni

TAZZA Lazio, XIV secolo


Aggiudicazione:
220,00 €

Lotto 208

Medioevo e Tempi Moderni

CIOTOLA Lazio, XIV secolo


Aggiudicazione:
650,00 €

Lotto 209

Medioevo e Tempi Moderni

CIOTOLA Lazio, XIV secolo


Aggiudicazione:
100,00 €

Lotto 210

Medioevo e Tempi Moderni

CIOTOLA Lazio, XIV secolo


Aggiudicazione:
190,00 €

Asta 90

Info

ARCHEOLOGIA: DALLA PREISTORIA AL MEDIOEVO CON UNA SELEZIONE DI LETTERARTURA ARCHEOLOGICA

 Inizio Asta

15 aprile 2021 ore 15:30 CET

Luogo
Bertolami Fine Arts srl
Piazza Lovatelli, 1
00186 Roma
Italia

Esposizione

Visibile su richiesta dal 12 al 14 aprile 2021 ore 10:30-13:30 / 15:30-18:30

 Per info e appuntamenti:

s.calvani@bertolamifineart.com
a.pancotti@bertolamifineart.com

Modalità di partecipazione 

Di persona (ove consentito dalle disposizioni di contenimento della pandemia vigenti al momento dell'asta), per telefono, on line attraverso il sito www.bertolamifineart.com e i portali partner, tramite offerta scritta

Offerte pre-asta
Le offerte potranno essere effettuate attraverso il nostro sito sino alle ore 12:30 CET del 15 aprile 2021.

Diritti D'asta: 26%

Live Bidding BFA: 1,5%