• Home
  • Asta 90 - Archeologia: dalla Preistoria al Medioevo con una selezione di letteratura archeologica.

Asta 90 - Archeologia: dalla Preistoria al Medioevo con una selezione di letteratura archeologica.

Griglia Griglia Lista

Lotto 211

Medioevo e Tempi Moderni

CIOTOLA Lazio, XIV secolo


Aggiudicazione:
130,00 €

Lotto 212

Medioevo e Tempi Moderni

BOCCALE A PANATA Viterbo, XV secolo



Lotto 213

Medioevo e Tempi Moderni

BOCCALE A PANATA Viterbo, XV secolo


Aggiudicazione:
200,00 €

Lotto 214

Medioevo e Tempi Moderni

BACILE Ferrara, fine del XV secolo


Aggiudicazione:
240,00 €

Lotto 215

Medioevo e Tempi Moderni

CIOTOLA Lazio, prima metà del XV secolo


Aggiudicazione:
100,00 €

Lotto 216

Medioevo e Tempi Moderni

CIOTOLA Lazio, prima metà del XV secolo



Lotto 217

Medioevo e Tempi Moderni

CIOTOLA XVII secolo


Aggiudicazione:
90,00 €

Lotto 218

Medioevo e Tempi Moderni

LASTRA MARMOREA CON CRISTO PANTOCRATORE Dal XIII secolo in poi


Aggiudicazione:
320,00 €

Lotto 219

Medioevo e Tempi Moderni

DELFINO MARMOREO RINASCIMENTALE Area fiorentina, XVI secolo


Aggiudicazione:
1.800,00 €

Lotto 220

Medioevo e Tempi Moderni

TESTA DI SATIRO IN MARMO XVII - XVIII secolo


Aggiudicazione:
2.800,00 €

Lotto 221

Medioevo e Tempi Moderni

CAPITELLO MARMOREO RINASCIMENTALE XIV secolo


Aggiudicazione:
850,00 €

Lotto 222

Medioevo e Tempi Moderni

CAPITELLO MARMOREO RINASCIMENTALE XV - XVI secolo



Lotto 223

Medioevo e Tempi Moderni

CAPITELLO MARMOREO RINASCIMENTALE XV - XVI secolo


Aggiudicazione:
1.800,00 €

Lotto 224

Medioevo e Tempi Moderni

MENSOLA IN PIETRA CALCAREA CON DECORAZIONI VEGETALI XVII - XVIII secolo


Aggiudicazione:
400,00 €

Lotto 225

Medioevo e Tempi Moderni

EPIGRAFE MARMOREA CINQUECENTESCA XVI secolo, datata 1594


Aggiudicazione:
2.600,00 €

Lotto 226

Medioevo e Tempi Moderni

EPIGRAFE MARMOREA SETTECENTESCA XVIII secolo, datata 1728


Aggiudicazione:
400,00 €

Lotto 227

Medioevo e Tempi Moderni

BASE IN MARMO DI MACINA Epoca tardo medievale


Aggiudicazione:
600,00 €

Lotto 228

Medioevo e Tempi Moderni

MONUMENTALE ROSONE TRAFORATO IN MARMO XVIII secolo


Aggiudicazione:
800,00 €

Lotto 229

Medioevo e Tempi Moderni

GRANDE BASAMENTO IN TRAVERTINO XVIII secolo


Aggiudicazione:
600,00 €

Lotto 230

Medioevo e Tempi Moderni

FUSTO DI COLONNA IN TRAVERTINO XVIII secolo


Aggiudicazione:
400,00 €

Lotto 231

Fossili e Minerali

AMMONITE FOSSILE DEL TIPO DACTYLIOCERAS Germania, periodo Giurassico, 190-140 milioni di anni


Aggiudicazione:
120,00 €

Lotto 232

Fossili e Minerali

AMMONITE FOSSILE DEL TIPO DACTYLIOCERAS Germania, periodo Giurassico, 190-140 milioni di anni


Aggiudicazione:
80,00 €

Lotto 233

Fossili e Minerali

GRANDE AMMONITE FOSSILE Marocco, periodo Cretacico, 140-60 milioni di anni


Aggiudicazione:
340,00 €

Lotto 234

Fossili e Minerali

COMPOSIZIONE CON AMMONITI FOSSILI Marocco, periodo Cretacico, 140-60 milioni di anni


Aggiudicazione:
95,00 €

Lotto 235

Fossili e Minerali

COMPOSIZIONE CON AMMONITI FOSSILI Marocco, periodo Cretacico, 140-60 milioni di anni


Aggiudicazione:
95,00 €

Lotto 236

Fossili e Minerali

LEGNO FOSSILE Indonesia, periodo Cenozoico, 60-2 milioni di anni



Lotto 237

Fossili e Minerali

GRANDE GRUPPO DI MINERALI FOSSILIFERI


Aggiudicazione:
50,00 €

Lotto 238

Fotografie Antiche

Lotto di quattro rare stampe fotografiche originali relative a Pompei e alla Collezione Farnese, scattate da Giorgio ...


Aggiudicazione:
120,00 €

Lotto 239

Fotografie Antiche

Lotto di più di dieci stampe fotografiche intestate con reperti archeologici e viste di antichità, 1880-1910 circa


Aggiudicazione:
45,00 €

Lotto 240

Fotografie Antiche

Lotto di più di dieci stampe fotografiche di scavi archeologici e reperti, 1890-1900 circa


Aggiudicazione:
70,00 €

Asta 90

Info

ARCHEOLOGIA: DALLA PREISTORIA AL MEDIOEVO CON UNA SELEZIONE DI LETTERARTURA ARCHEOLOGICA

 Inizio Asta

15 aprile 2021 ore 15:30 CET

Luogo
Bertolami Fine Arts srl
Piazza Lovatelli, 1
00186 Roma
Italia

Esposizione

Visibile su richiesta dal 12 al 14 aprile 2021 ore 10:30-13:30 / 15:30-18:30

 Per info e appuntamenti:

s.calvani@bertolamifineart.com
a.pancotti@bertolamifineart.com

Modalità di partecipazione 

Di persona (ove consentito dalle disposizioni di contenimento della pandemia vigenti al momento dell'asta), per telefono, on line attraverso il sito www.bertolamifineart.com e i portali partner, tramite offerta scritta

Offerte pre-asta
Le offerte potranno essere effettuate attraverso il nostro sito sino alle ore 12:30 CET del 15 aprile 2021.

Diritti D'asta: 26%

Live Bidding BFA: 1,5%