• Web-Auction 100 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

Web-Auction 100 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

  • Prima
  • Ultima

Lotto 63

Una collezione di monete straniere

Giappone (Japan). Komei (1847-1866). AU 2 Bu Cr. 18. BB+

Aggiudicazione:

Lotto 64

Giappone (Japan). Mutsuhito (Meiji) 1867-1912. AR Yen, anno 19 (1886). KM Y A25.2. QSPL

Aggiudicazione:

Lotto 65

Giappone (Japan). Yoshihito, 1912-1926. Yen 1912. KM Y 38. qSPL

Aggiudicazione:

Lotto 66

Giappone (Japan). Lotto di 12 monete da 50 sen e 20 sen in lotto con 100 Yen 1964. Da BB a SPL

Lotto 67

India, dominazione Portoghese. Carlos I AR Rupia 1903. Lisboa. KM 17. qSPL

Aggiudicazione:

Lotto 68

Indocina Francese. AR Piastre 1903 A, Parigi. Lec. 286. BB+

Aggiudicazione:

Lotto 69

Indocina Francese. AR Piastre 1931. Lec. 312. BB+

Aggiudicazione:

Lotto 70

Aggiudicazione:

Lotto 71

Israele lotto di 2 medaglie in AR 1973-1974. qFDC

Aggiudicazione:

Lotto 72

Israele. Lotto di 5 monete 10 lirot 1974, 1973, 5 lirot 1973. da SPL a qFDC (5)

Aggiudicazione:

Lotto 73

Liberia. AR 5 Dollari 1973 e 1974 Elefante KM. 29 SPL+

Lotto 74

Macau (Macao) Lotto di 21 monete in AR, AE, MI in gran parte del periodo Portoghese. Mediamente SPL

Lotto 75

Lotto 76

Niger . AR 10 Francs 1968 Leone, KM 8.2. Proof

Aggiudicazione:

Lotto 77

Olanda. Lotto di 6 monete 2 e ½ Gulden 1929, 1961, 1964, 1970, Gulden 1944, 1952

Lotto 78

Oman. AR 20, 10 e 5 Ryals 1971. FDC/ Proof

Aggiudicazione:
360,00 €

Lotto 79

Panama. AR Balboa 1947. (26,75g) Km 13. SPL+

Lotto 80

Paraguay. AR 300 guaranies. 1973. KM 29. qFDC

Lotto 81

Peru. Lotto di 5 AR Sol 1870, 1915, 1923, 1926, 1924.

Aggiudicazione:

Lotto 82

Aggiudicazione:

Lotto 83

Romania. Carlos I. 5 lei 1882 B (Bucarest). KM. 17.1. Raro. BB+

Aggiudicazione:
95,00 €

Lotto 84

Romania. Mihai I AR 500 Lei 1944 in lotto con 1 leu 1911. BB

Lotto 85

Russia - Unione Sovietica (URSS) Lotto di 35 rubli da classificare

Lotto 86

Sudan. AR 5 Pounds, 1981 per il 25 Anniversario dell' Indipndenza. qFDC

Aggiudicazione:

Lotto 87

Tibet. AR 3 Srang (11.24g), Trabshi, T.E.16-9 (1935) YZM 503; KM. Y26; LM -. qSPL

Aggiudicazione:

Lotto 88

Tibet. Lotto di 2 monete da 10 Srang 1949,1950. qSPL

Aggiudicazione:
360,00 €

Lotto 89

Tibet. AR Rupee con il ritratto dell'Imperatore Cinese Guang Xu , ND (1903-1905), KM Y3. BB+

Aggiudicazione:

Lotto 90

Tibet. Lotto di 6 monete in AR da classificare

Aggiudicazione:

Lotto 91

Turchia. Lotto di 12 monete in AR e MI da classificare, interessante insieme. Da BB a qSPL

Aggiudicazione:

Lotto 92

USA. Lotto di 6 monete in AR Dollaro 1889, 1976, ½ dollaro 1942, 1952, 1982, 1993. Da BB a FDC

  • Prima
  • Ultima
Web-Auction 100

Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

Inizio Asta Live

  • 12 Giugno 2021 alle 14:00 CEST (Orario italiano) - lotti 1-924
  • 13 Giugno 2021 alle 14:00 CEST (Orario italiano) - lotti 925-1846
  • 14 Giugno 2021 alle 14:00 CEST (Orario italiano) - lotti 1847-2356

Luogo
Roma

Modalità di partecipazione
On line attraverso il sito www.bertolamifineart.com
L'aggiudicazione avverrà tramite asta live.

Diritti D'asta: 24%