• Web-Auction 100 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

Web-Auction 100 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

  • Prima
  • Ultima

Lotto 221

Monete straniere

Messico. AR 1 Peso 1910 (39mm, 27.05g, 6h). KM 453. SPL

Aggiudicazione:

Lotto 222

Monete straniere

Messico. AR 1 Peso 1923 (34mm, 16.70g, 6h). KM 455. SPL

Aggiudicazione:

Lotto 223

Monete straniere

Messico. AR 5 Pesos 1947 (40mm, 30.18g, 6h). KM 465. SPL

Aggiudicazione:

Lotto 224

Monete straniere

Messico. AR 5 Pesos 1950 (40mm, 27.77g, 12h). KM 466. SPL

Aggiudicazione:

Lotto 225

Monete straniere

Messico. AR 5 Pesos 1953 (40mm, 27.83g, 6h). KM 467. SPL

Aggiudicazione:

Lotto 226

Monete straniere

Messico. AR 10 Pesos 1957 (40mm, 29.01g, 6h). KM 475. SPL

Aggiudicazione:

Lotto 227

Monete straniere

Messico. AR 5 Pesos 1959, Centennial of Carranza's Birth (36mm, 18.12g, 6h). KM 471. SPL

Aggiudicazione:

Lotto 228

Monete straniere

Messico. AR 10 Pesos 1960 (40mm, 29.05g, 6h). KM 476. SPL

Aggiudicazione:

Lotto 229

Monete straniere

Messico. 1 Onza 1992 Mo, KM 494. FDC

Aggiudicazione:

Lotto 230

Monete straniere

Norvegia. AR 25 Kroner 1970. KM 414. SPL

Aggiudicazione:

Lotto 231

Monete straniere

Aggiudicazione:

Lotto 232

Monete straniere

Olanda. Wilhelmina (1890-1948) AR 2,5 Gulden 1929 KM. 165 qSPL

Aggiudicazione:

Lotto 233

Monete straniere

Olanda. Wilhelmina (1890-1948) AR 2,5 Gulden 1939 KM. 16. qSPL

Lotto 234

Monete straniere

Olanda. Wilhelmina (1890-1948) AR Gulden 1943.KM16. qSPL

Lotto 235

Monete straniere

Olanda. Juliana (1848-1980) AR 2,5 Gulden 1962. SPL

Aggiudicazione:

Lotto 236

Monete straniere

Palestina. AR 100 Mils 1927 (29mm, 11.51g, 12h). KM 7. SPL

Aggiudicazione:
26,00 €

Lotto 237

Monete straniere

Palestina. AR 50 Mils 1935 (23.5mm, 5.71g, 12h). KM 6. SPL

Aggiudicazione:

Lotto 238

Monete straniere

Palestina. AR 50 Mils 1939 (23.5mm, 5.85g, 12h). KM 6. SPL

Aggiudicazione:

Lotto 239

Monete straniere

Palestina. AR 10 Mils 1942 (27mm, 6.44g, 12h). KM 4. SPL

Aggiudicazione:

Lotto 240

Monete straniere

Panama. AR 1 Balboa 1947 (38mm, 26.86g, 6h). KM 13. SPL

Aggiudicazione:

Lotto 241

Monete straniere

Peru. Carlo IV (1788-1808) AR 8 Reales 1793 ME-IJ, Lima. Busto a destra. R/ Stemma coronato. KM 97. Calicó 647; Cayón 13863. BB+

Aggiudicazione:

Lotto 242

Monete straniere

Peru. Carlo IV (1788-1808) AR 8 Reales 1803 ME-IJ, Lima. Busto a destra. R/ Stemma coronato. Calicó 659; Cayón 13940; KM. 97. BB+

Aggiudicazione:

Lotto 243

Monete straniere

Peru. Ferdinando VII (1808-1821) AR 8 Reales 1811 JP - AG Lima. Busto a destra. R/ Stemma coronato. KM. 117.1 BB+

Aggiudicazione:
190,00 €

Lotto 244

Monete straniere

Peru. AR 1 sol. 1869. Lima. YB. (24,98g) (KM 196.3). SPL+

Aggiudicazione:

Lotto 245

Monete straniere

Aggiudicazione:

Lotto 246

Monete straniere

Polonia. 10000 złoty 1987, Giovanni Paolo II. Parchimowicz 364a SPL+

Aggiudicazione:

Lotto 247

Monete straniere

Portogallo. Peso della doppia (28,50g.). Stemma coronato R/ liscio. OT. BB+

Lotto 248

Monete straniere

Russia. Elisabetta (1741-1761) AR Rublo 1744, S. Pietroburgo. Busto a d. R/ Aquila bicipite spiegata e coronata. Bitkin 256. BB+

Aggiudicazione:

Lotto 249

Monete straniere

Aggiudicazione:

Lotto 250

Monete straniere

Russia. Nicola I (1825-1855). 3 rubli 1835 in platino (10,31g). S. Pietroburgo. СПб. Bitkin 81. Raro. FDC

Aggiudicazione:
2.400,00 €

  • Prima
  • Ultima
Web-Auction 100

Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

Inizio Asta Live

  • 12 Giugno 2021 alle 14:00 CEST (Orario italiano) - lotti 1-924
  • 13 Giugno 2021 alle 14:00 CEST (Orario italiano) - lotti 925-1846
  • 14 Giugno 2021 alle 14:00 CEST (Orario italiano) - lotti 1847-2356

Luogo
Roma

Modalità di partecipazione
On line attraverso il sito www.bertolamifineart.com
L'aggiudicazione avverrà tramite asta live.

Diritti D'asta: 24%