• Asta 93 - Arte Asiatica e Tribale

Asta 93 - Arte Asiatica e Tribale

Lotto 183

Giappone - Avori

OKIMONO IN AVORIO CON TESCHIO
Giappone, periodo Meiji

Lotto 184

Giappone - Avori

OKIMONO IN AVORIO CON BUDDHA
Giappone, periodo Meiji

Aggiudicazione:
850,00 €

Lotto 185

Giappone - Avori

NETSUKE IN AVORIO CON SENNIN
Giappone, periodo Edo, XVIII secolo

Lotto 186

Giappone - Varia

NETSUKE IN LEGNO CON GRANCHIO
Giappone, XIX secolo

Lotto 187

Giappone - Varia

NETSUKE IN LEGNO CON SAMURAI E DUE DONNE
Giappone, seconda metà del XIX secolo

Aggiudicazione:
1.600,00 €

Lotto 188

Giappone - Lacche

INRO A QUATTRO SCOMPARTI IN LEGNO LACCATO E DORATO
Giappone, XIX secolo

Aggiudicazione:
1.300,00 €

Lotto 189

Giappone - Varia

OKIMONO IN LEGNO E AVORIO CON PERSONAGGIO SEDUTO
Giappone, periodo Meiji

Aggiudicazione:

Lotto 190

Giappone - Varia

OKIMONO IN LEGNO, AVORIO E CORNO CON ONI TRAVESTITO DA MONACO
Giappone, periodo Meiji

Lotto 191

Giappone - Avori

COFANETTO 'SHIBAYAMA' IN LEGNO LACCATO, ARGENTO E AVORIO CON INTARSI DI MADREPERLA, KODANSU
Giappone, periodo Meiji

Aggiudicazione:
2.400,00 €

Lotto 192

Giappone - Lacche

SCATOLA PER DOLCI IN LACCA DORATA, KASHIBAKO
Giappone, periodo Edo, XVII secolo

Aggiudicazione:
3.000,00 €

Lotto 193

Giappone - Lacche

COMPLETO DA SCRITTURA IN LEGNO LACCATO, SUZURIBAKO
Giappone, XIX secolo

Lotto 194

Giappone - Lacche

VASSOIO IN LEGNO LACCATO E DORATO, KOBON
Giappone, XIX secolo

Lotto 195

Giappone - Lacche

SCATOLA PER DOCUMENTI (RYOSHIBAKO) IN LEGNO LACCATO E DORATO CON INTARSI DI MADREPERLA E AVORIO
Giappone, periodo ...

Aggiudicazione:
4.000,00 €

Lotto 196

Giappone - Lacche

COPPIA DI PANNELLI IN LEGNO LACCATO E INTARSIATO
Giappone, periodo Meiji

Lotto 197

Giappone

KITAGAWA UTAMARO
(1754-1806)

Lotto 198

Giappone

UTAGAWA HIROSHIGE
(1797-1858)

Aggiudicazione:
850,00 €

Lotto 199

Giappone

UTAGAWA HIROSHIGE
(1797-1858)

Aggiudicazione:
950,00 €

Lotto 200

Giappone

UTAGAWA HIROSHIGE
(1797-1858)

Aggiudicazione:
1.300,00 €

Lotto 201

Giappone

DUE STAMPE
Giappone, XIX secolo

Aggiudicazione:

Lotto 202

Giappone

DUE STAMPE DI UTAGAWA KUNISADA
(1786-1865)

Aggiudicazione:

Lotto 203

Islam

CONTENITORE A QUATTRO SCOMPARTI IN CERAMICA INVETRIATA
Iran, XII-XIII secolo

Aggiudicazione:

Lotto 204

Islam

LAMPADA A OLIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA TURCHESE E DECORO DI ISCRIZIONI A RILIEVO

Aggiudicazione:

Lotto 205

Islam

CINQUE LAMPADE A OLIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA TURCHESE
Iran, Nishapur o Gurgan, XII secolo

Aggiudicazione:

Lotto 206

Islam

DUE CIOTOLE IN CERAMICA CON INVETRIATURA TURCHESE
Iran, XII-XIII secolo

Aggiudicazione:

Lotto 207

Islam

CIOTOLA IN CERAMICA CON DECORO DIPINTO
Iran, Nishapur, X secolo

Aggiudicazione:

Lotto 208

Islam

LAMPADA A OLIO IN BRONZO, CHERAGH
Iran, Khorasan, XII-XIII secolo.

Aggiudicazione:
85,00 €

Lotto 209

Islam

LAMPADA A OLIO A TRE FUOCHI IN BRONZO CON DECORO INCISO
Iran, Khorasan, XII-XIII secolo

Aggiudicazione:

Lotto 210

Area Himalaiana

DUE CONTENITORI IN METALLO
Tibet e India, XIX secolo

Aggiudicazione:

Lotto 211

India

OTTO CONTENITORI IN LEGA DI RAME, UNO CON CUCCHIAIO
India, XIX-XX secolo

Lotto 212

India

DUE SCULTURE DI DIVINITÀ IN AVORIO
India, inizio del XX secolo

Aggiudicazione:
360,00 €

Asta 93

Arte Asiatica e Tribale

Inizio Asta Live
17 Giugno 2021 alle 13:00 CEST

Esposizione
Visibile da Lunedì 14 giugno a Mercoledì 16 giugno 2021 nei seguenti orari:
10:30-13:30 / 15:00-18:30 presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.

Luogo
Roma

Le offerte pre-asta potranno essere effettuate fino alle ore 11:00 CEST del 17 Giugno 2021.

Diritti D'asta: 26%