• Asta 93 - Arte Asiatica e Tribale

Asta 93 - Arte Asiatica e Tribale

Lotto 213

India

LINGA CON IL VOLTO DI SHIVA IN PIETRA, EKMUKHALINGA
India, Mathura, stile del periodo Kushana

Lotto 214

India

RILIEVO IN PIETRA CON FIGURE
India, Mathura, stile del periodo Kushan

Aggiudicazione:
3.200,00 €

Lotto 215

India

RILIEVO IN PIETRA CON DIVINITÀ E FIGURE

Aggiudicazione:
1.200,00 €

Lotto 216

India

PIEDISTALLO IN PIETRA CON LEONI
India settentrionale, Rajasthan (?), X-XII secolo.

Aggiudicazione:
3.000,00 €

Lotto 217

India

NICCHIA IN PIETRA CON TIRTHANKARA E ATTENDENTI
India settentrionale, Rajasthan (?), X-XI secolo

Aggiudicazione:
2.400,00 €

Lotto 218

India

RILIEVO IN PIETRA CON VARAHA
India centrale, X-XI secolo (?)

Aggiudicazione:
1.500,00 €

Lotto 219

India

RILIEVO IN PIETRA CON UMA-MAHESHVARA

Aggiudicazione:
2.000,00 €

Lotto 220

India

RILIEVO IN PIETRA CON DIVINITÀ STANTE
India settentrionale, Rajasthan (?), X-XII secolo

Aggiudicazione:

Lotto 221

India

BUSTO IN TERRACOTTA DI PADMAPANI
India, XX secolo

Aggiudicazione:

Lotto 222

India

FIGURA FEMMINILE CELESTE IN TERRACOTTA, SURASUNDARI
India, XX secolo

Aggiudicazione:
420,00 €

Lotto 223

India

SCIMMIA IN STUCCO
India

Aggiudicazione:

Lotto 224

India

BUDDHA STANTE IN PIETRA
India, XX secolo

Aggiudicazione:

Lotto 225

India

SAN SEBASTIANO IN LEGNO DIPINTO
Indo-portoghese, XVIII-XIX secolo

Aggiudicazione:

Lotto 226

India

SAN FRANCESCO SAVERIO IN LEGNO DIPINTO

Lotto 227

India

MADONNA COL BAMBINO IN LEGNO DIPINTO

Aggiudicazione:

Lotto 228

India

FIGURA FEMMINILE IN LEGNO
India, XIX secolo

Aggiudicazione:
250,00 €

Lotto 229

India

FIGURA FEMMINILE IN LEGNO
India, XIX secolo

Lotto 230

India

RITRATTO DEL MAHARAJA JASWANT SINGH II

Lotto 231

Sud Est Asiatico

MANOSCRITTO
Thailandia, XIX-XX secolo

Lotto 232

Sud Est Asiatico

MANOSCRITTO
Thailandia, XIX secolo

Lotto 233

Sud Est Asiatico

DUE CONTENITORI CON COPERCHIO IN CERAMICA DIPINTA 'SAWANKALOK'
Thailandia, XV-XVI secolo

Lotto 234

Sud Est Asiatico

SEI CONTENITORI IN CERAMICA DIPINTA 'SAWANKALOK'
Thailandia, XV-XVI secolo

Lotto 235

Sud Est Asiatico

CINQUE CONTENITORI IN PORCELLANA
Cina e Sud-est asiatico

Lotto 236

Sud Est Asiatico

BAULE IN LEGNO LACCATO CON INTARSI DI MADREPERLA
Indocina, Vietnam, XIX secolo

Lotto 237

Sud Est Asiatico

SEI SCATOLE IN LEGNO LACCATO
Birmania, XX secolo

Aggiudicazione:

Lotto 238

Sud Est Asiatico

FIGURA FEMMINILE INGINOCCHIATA IN TERRACOTTA
Indonesia, Majapahit

Aggiudicazione:

Lotto 239

Sud Est Asiatico

IMPUGNATURA DI KRIS IN AVORIO
Indonesia, XVIII-XIX secolo

Lotto 240

Sud Est Asiatico

ANIMALE MITOLOGICO IN AVORIO
Birmania, inizio del XX secolo

Aggiudicazione:

Lotto 241

Sud Est Asiatico

SCULTURA DI DIVINITÀ FEMMINILE IN PIETRA
Khmer, stile Angkor Vat, XII secolo

Lotto 242

Sud Est Asiatico

TESTA DI BUDDHA IN BRONZO
Thailandia, stile Ayutthaya, XVII-XVIII secolo

Aggiudicazione:
3.400,00 €

Asta 93

Arte Asiatica e Tribale

Inizio Asta Live
17 Giugno 2021 alle 13:00 CEST

Esposizione
Visibile da Lunedì 14 giugno a Mercoledì 16 giugno 2021 nei seguenti orari:
10:30-13:30 / 15:00-18:30 presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.

Luogo
Roma

Le offerte pre-asta potranno essere effettuate fino alle ore 11:00 CEST del 17 Giugno 2021.

Diritti D'asta: 26%