• Asta 96 - MARIA PIA E AMINTORE FANFANI - II PARTE

Asta 96 - MARIA PIA E AMINTORE FANFANI - II PARTE

  • Prima
  • Ultima

Lotto 211

Medaglie Italiane

ROMA. Medaglia smaltata Associazione Via Condotti nominativa Amintore Fanfani. Firmata Bulgari. (28,2 g - 40 mm).

Aggiudicazione:

Lotto 212

Medaglie Italiane

Aggiudicazione:

Lotto 213

Medaglie Italiane

Aggiudicazione:

Lotto 214

Medaglie Italiane

ROMA. Placca da tavolo. Targa 1984 RATTO DI EUROPA. su base in velluto blu (165x215).

Aggiudicazione:

Lotto 215

Medaglie Italiane

SAN MARINO. FAO. Dittico di medaglie 1976. AE (107 g - 60 mm) + AG (122 g - 60 mm) Opus Greco. FDC con cofanetto.

Aggiudicazione:

Lotto 216

Medaglie Italiane

SOLOFRA. Medaglia senza data con stemma della Città. Mb (61 g - 50 mm).

Aggiudicazione:

Lotto 217

Medaglie Italiane

Aggiudicazione:

Lotto 218

Medaglie Italiane

TERMOLI. Medaglia 1970 Zuccherificio del Molise. AE (92 g - 60,2 mm) coniazione S.Johnson. FDC

Aggiudicazione:

Lotto 219

Medaglie Italiane

Aggiudicazione:

Lotto 220

Medaglie Italiane

Aggiudicazione:

Lotto 221

Medaglie Italiane

Aggiudicazione:

Lotto 222

Medaglie Italiane

Aggiudicazione:

Lotto 223

Medaglie Italiane

TREVISO. Canova. Medaglia Possagno e la provincia di Treviso. Ag (39,07 g - 44,3 mm).

Aggiudicazione:

Lotto 224

Medaglie Italiane

VENEZIA. Medaglia riproduzione Osella di Venezia Ag (10,3 g - 37,1 mm).

Aggiudicazione:

Lotto 225

Medaglie Italiane

ALCIDE DE GASPERI. Medaglia 1954 Opus Manzu AG (12,73 g - 30,1 mm).

Aggiudicazione:

Lotto 226

Medaglie Italiane

ALCIDE DE GASPERI. Medaglia 1972 AG (25,25 g - 40 mm).

Aggiudicazione:

Lotto 227

Medaglie Italiane

ALDO FERRABINO. Storico. Medaglia Opus Pirrone Ag (33,34 g - 37,4 mm).

Aggiudicazione:

Lotto 228

Medaglie Italiane

AMINTORE FANFANI. Medaglia 1979 nominativa con cofanetto siglato A.F. Ag (28,7 g - 44,7 mm).

Aggiudicazione:

Lotto 229

Medaglie Italiane

AMINTORE FANFANI. Medaglia 1999 nominativa con cofanetto siglato A.F. metallo argentato (26,43 g - 46,6 mm).

Aggiudicazione:

Lotto 230

Medaglie Italiane

AMINTORE FANFANI. Medaglia 1999 nominativa con cofanetto siglato A.F. metallo dorato (27 g - 45,89 mm).

Aggiudicazione:

Lotto 231

Medaglie Italiane

ANTONIO BERTI. Medaglia 1980 al maestro Antonio Berti. AE (56 g - 50 mm)

Aggiudicazione:

Lotto 232

Medaglie Italiane

ANTONINO PIO. Medaglia fermacarte AD TRICESIMUM LAPIDEM. AE (425 g - 111 mm).

Aggiudicazione:

Lotto 233

Medaglie Italiane

BEATO LUIGI GUANELLA. Medaglia primo centenario dell'opera 1886-1986. Opus Monti AE (430 g - 83 mm)

Aggiudicazione:

Lotto 234

Medaglie Italiane

BORIS PASTERNAK. Medaglia senza data uniface. Coniazione Johnson AE (350 g - 100 mm) Opus Merzagora.

Aggiudicazione:

Lotto 235

Medaglie Italiane

DANTE ALIGHIERI. Medaglia VII centenario della nascita. Opus Manzu Ag (37,13 g - 50,2 mm). SPL

Aggiudicazione:

Lotto 236

Medaglie Italiane

GALEAZZO II VISCONTI. Medaglia 1961 Ag (222 g - 75 mm) Opus Testa.

Aggiudicazione:

Lotto 237

Medaglie Italiane

GIOVANNI PIERLUIGI DA PALESTRINA. Medaglia senza data AE dorato (460 g - 95 mm).

Aggiudicazione:

Lotto 238

Medaglie Italiane

GOVERNO GORIA. Medaglia 1987 Ag (51,03 g - 50 mm).

Aggiudicazione:

Lotto 239

Medaglie Italiane

GUGLIELMO MARCONI. Medaglia Fellowship Marconi International. Ag (69,69 g - 60,6 mm). Opus Spadini

Aggiudicazione:

Lotto 240

Medaglie Italiane

JACOPO BAROZZI "Il Vignola" (1507-1573). Medaglia IV centenario della morte 1573-1973. Ag (190 g - 64,8 mm)

Aggiudicazione:

  • Prima
  • Ultima
Asta 96

Asta 96

Roma – Archeologia, arte moderna e contemporanea, arti decorative dalla casa di Maria Pia e Amintore Fanfani

Inizio Asta
16 settembre 2021 ore 12:00 CEST

Luogo
Piazza Lovatelli, 1
00186 Roma
Italia

Le offerte potranno essere effettuate sino alle ore 19:00 CEST del 15 settembre 2021.

Diritti D'asta: 26%

Live Bidding BFA: 1,5%