• Web Auction 108 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

Web Auction 108 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

  • Prima
  • Ultima

Lotto 91

Monete Mondiali

ROMANIA. Mihai I. 20 lei 1944 Au (6.55 g - 21 mm). qFDC

Aggiudicazione:
345,00 €

Lotto 92

Monete Mondiali

RUSSIA . Alessandro III (1881-1894) . 5 Rubli. 1889 . AU Kr. Y42. qSPL

Aggiudicazione:

Lotto 93

Monete Mondiali

RUSSIA . Nicola II (1894-1917) . 10 Rubli. 1899 . AU Kr. Y64. BB-SPL

Aggiudicazione:
430,00 €

Lotto 94

Monete Mondiali

RUSSIA. Nicola II (1894-1917). 5 rubli 1897 Au (4.25 g - 18.4 mm). Y#62

Aggiudicazione:
305,00 €

Lotto 95

Monete Mondiali

SERBIA . Milan Obrenovich IV (1868-1889) . 10 Dinari. 1882 . AU Kr. 16 Appiccagnolo abilmente rimosso. BB-SPL

Aggiudicazione:

Lotto 96

Monete Mondiali

Aggiudicazione:
650,00 €

Lotto 97

Monete Mondiali

SPAGNA. Isabella II (1833-1868). 2 escudos 1867. KM#629. SPL

Lotto 98

Monete Mondiali

SPAGNA . Alfonso XIII (1886-1931) . 20 Pesetas. 1890 (90) . AU Kr. 693. SPL-FDC

Aggiudicazione:
310,00 €

Lotto 99

Monete Mondiali

STATI UNITI. 5 Dollari. 1880 - Liberty . AU Kr. 101. BB+

Aggiudicazione:
330,00 €

Lotto 100

Monete Mondiali

STATI UNITI. Quarter Eagles ($ 2.50) 1904. Au (4,19 g) qFDC

Aggiudicazione:
440,00 €

Lotto 101

Monete Mondiali

STATI UNITI. 2,5 Dollari. 1925 D - Indiano . AU Kr. 128. qFDC

Aggiudicazione:
310,00 €

Lotto 102

Monete Mondiali

STATI UNITI. Quarter Eagles Indian Head ($ 2.50) 1911. Au (4,15 g). SPL

Aggiudicazione:

Lotto 103

Monete Mondiali

STATI UNITI. Dollaro. 1903 - Louisiana . (AU g. 1,67) R Kr. 120 Tacchette al bordo. qSPL

Aggiudicazione:
270,00 €

Lotto 104

Monete Mondiali

STATI UNITI. Mezzo dollaro. 1858 - California . (AU g. 0,29) Ottagonale. qFDC

Aggiudicazione:
250,00 €

Lotto 105

Monete Mondiali

STATI UNITI. 10 Dollars 1899 Au (16,72 g). KM#102. qSPL

Aggiudicazione:

Lotto 106

Monete Mondiali

STATI UNITI. 10 Dollari 1893 - Liberty. AU Kr. 66.2. qFDC/FDC

Lotto 107

Monete Mondiali

STATI UNITI. 10 dollars 1987. Au (8,53 g). KM#217 qFDC

Aggiudicazione:
440,00 €

Lotto 108

Monete Mondiali

SUDAFRICA. 1/2 Krugerrand 1980. Au (17,00 g). qFDC

Aggiudicazione:
670,00 €

Lotto 109

Monete Mondiali

SVEZIA . Carlo XV Adolf (1859-1872) . Carolin. 1868 . AU Kr. 716. qSPL/SPL+

Aggiudicazione:
260,00 €

Lotto 110

Monete Mondiali

SVEZIA . Gustavo V (1907-1950) . 5 Corone. 1920 . AU Kr. 797. SPL-FDC

Aggiudicazione:
125,00 €

Lotto 111

Monete Mondiali

SVIZZERA - FRIBURGO. 5 Batzen 1814. AG Kr. 76. FDC

Aggiudicazione:

Lotto 112

Monete Mondiali

SVIZZERA . Confederazione . 20 Franchi. 1886 . AU Kr. 31.3. FDC

Aggiudicazione:

Lotto 113

Monete Mondiali

SVIZZERA. 20 franchi 1896. Au (6,45 g). SPL

Aggiudicazione:

Lotto 114

Monete Mondiali

SVIZZERA. 20 franchi 1910. Au (6,45 g). qFDC

Aggiudicazione:

Lotto 115

Monete Mondiali

SVIZZERA. 20 franchi 1930. Au (6,45 g). FDC

Aggiudicazione:

Lotto 116

Monete Mondiali

SVIZZERA . Confederazione . 20 Franchi. 1935 . AU Kr. 35.1 Sigle LB. qFDC

Aggiudicazione:
270,00 €

Lotto 117

Monete Mondiali

SVIZZERA. 10 franchi 1913. Au (3,22 g). qFDC

Lotto 118

Monete Mondiali

SVIZZERA. 10 franchi 1922. Au (3,22 g). qFDC

Aggiudicazione:

Lotto 119

Monete Mondiali

TUNISIA. 20 franchi 1903 A (Parigi). Au (6,45 g). SPL+

Lotto 120

Monete Mondiali

TUNISIA . Ali Bey (1882-1902) . 20 Franchi. 1900 . AU Kr. 227. qSPL

Aggiudicazione:
270,00 €

  • Prima
  • Ultima
Web Auction 108

Asta realizzata in collaborazione con Numismatica Felsinea S.r.l. e Antivm Numismatica

Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

Inizio Asta Live

  • 3 Dicembre 2021 alle 14:00 CET (Orario italiano) per i lotti 1-495
  • 4 Dicembre 2021 alle 14:00 CET (Orario italiano) per i lotti 496-1416
  • 5 Dicembre 2021 alle 14:00 CET (Orario italiano) per i lotti 1417-2324

Luogo
Roma

Modalità di partecipazione
On line attraverso il sito www.bertolamifineart.com
L'aggiudicazione avverrà tramite asta live.

Diritti D'asta: 24% per i lotti 1-495; 20% per i lotti 496-2324