• Web Auction 108 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

Web Auction 108 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

  • Prima
  • Ultima

Lotto 211

Zecche Italiane

Aggiudicazione:
1.200,00 €

Lotto 212

Zecche Italiane

NAPOLI. Filippo II (1554-1598) . Mezzo ducato . AG P.R. 15; MIR 171. qSPL

Aggiudicazione:

Lotto 213

Zecche Italiane

Aggiudicazione:

Lotto 214

Zecche Italiane

NAPOLI. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). 6 Ducati oro 1766. Au (8,80 g). Magl. 194. SPL

Aggiudicazione:
650,00 €

Lotto 215

Zecche Italiane

NAPOLI. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). 6 Ducati oro 1771. Au (8,80 g). Magl. 205. BB+/SPL

Aggiudicazione:

Lotto 216

Zecche Italiane

NAPOLI. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). 6 Ducati oro 1771. Au (8,80 g). Magl. 205. SPL

Aggiudicazione:
650,00 €

Lotto 217

Zecche Italiane

NAPOLI. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). 6 Ducati oro 1773. Au (8,80 g). Magl. 207. BB+

Aggiudicazione:

Lotto 218

Zecche Italiane

NAPOLI . Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) . 6 Ducati. 1774 . AU P.R. 22; Mont. 149. qSPL/SPL

Aggiudicazione:

Lotto 219

Zecche Italiane

NAPOLI. Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) . Piastra. 1796 . AG P.R. 62; Mont. 214 Bei fondi. FDC

Aggiudicazione:
290,00 €

Lotto 220

Zecche Italiane

NAPOLI . Repubblica Napoletana (1799) . 12 Carlini. 1799 . AG P.R. 1; Mont. 330. BB+

Aggiudicazione:
560,00 €

Lotto 221

Zecche Italiane

NAPOLI . Gioacchino Murat (secondo periodo, 1811-1815) . 40 Lire. 1813 rami corti . AU R P.R. 9; Mont. 460. BB+

Aggiudicazione:
765,00 €

Lotto 222

Zecche Italiane

NAPOLI. Ferdinando I di Borbone (1816-1825) . 15 Ducati. 1818 . AU R P.R. 2; Mont. 550/552. SPL+

Aggiudicazione:
2.000,00 €

Lotto 223

Zecche Italiane

NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). 30 ducati 1844. Au (37,93 g). Magl. 484-485; Gig.6. SPL

Lotto 224

Zecche Italiane

Aggiudicazione:
450,00 €

Lotto 225

Zecche Italiane

NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Piastra da 120 grana 1849. Ag (27,41 g). Magliocca 557 - R3. BB

Aggiudicazione:

Lotto 226

Zecche Italiane

NAPOLI. Francesco II di Borbone (1859-1860). Piastra da 120 grana 1859. Ag (27,65 g). Magl. 806. SPL+

Aggiudicazione:

Lotto 227

Zecche Italiane

NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859) . Mezza piastra. 1857 . AG P.R. 111; Mont. 863 Eccezionale con i rilievi ancora satinati. FDC

Lotto 228

Zecche Italiane

NAPOLI. Francesco II di Borbone (1859-1860). Tarì da 20 Grana 1859. Ag (4,58 g - 22 mm). Rif.Magliocca 808 NC. SPL-FDC

Lotto 229

Zecche Italiane

SICILIA. Al-Hakim (996-1021). Robai Au (1.02 g - 12 mm) tipo senza zecca, probabile area Nord africana. BB

Aggiudicazione:

Lotto 230

Zecche Italiane

PALERMO. Ruggero I e II (1072-1154). Tarì d'oro Au (0,93 g). Legenda cufica. R/Legenda cufica.Sp. 2. BB+

Aggiudicazione:

Lotto 231

Zecche Italiane

PALERMO. Guglielmo II (1166-1189) . Apuliense . (AG g. 1,76) RR Spahr 110/111; MIR 439 Notevole conservazione per il tipo. qSPL

Lotto 232

Zecche Italiane

PALERMO. Carlo III d'Asburgo (1720-1734) . 6 Tarì. 1733 . AG R Spahr 57; Mont. 16 Stupenda patina di antica raccolta. SPL-FDC

Aggiudicazione:
1.700,00 €

Lotto 233

Zecche Italiane

PALERMO . Carlo di Borbone (1734-1759) . Oncia. 1737 . AU Spahr 57/58; Mont. 88/89. BB+

Aggiudicazione:
370,00 €

Lotto 234

Zecche Italiane

PALERMO. Ferdinando III di Borbone (1759-1816) . Oncia. 1793 . AG R Spahr 3; Mont. 231 Patinata. SPL

Lotto 235

Zecche Italiane

PALERMO. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). 2 Grani Siciliani 1836 AE (5,71 g - 24.1 mm). Sp.4; Gig. 327 R4. MB

Lotto 236

Zecche Italiane

Aggiudicazione:

Lotto 237

Zecche Italiane

Aggiudicazione:
1.200,00 €

Lotto 238

Zecche Italiane

PARMA . Maria Luigia (1815-1847) . 40 Lire. 1815 . AU Pag. 1; Mont. 111. qSPL/SPL+

Aggiudicazione:
2.000,00 €

Lotto 239

Zecche Italiane

Aggiudicazione:
2.500,00 €

Lotto 240

Zecche Italiane

Aggiudicazione:
3.200,00 €

  • Prima
  • Ultima
Web Auction 108

Asta realizzata in collaborazione con Numismatica Felsinea S.r.l. e Antivm Numismatica

Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

Inizio Asta Live

  • 3 Dicembre 2021 alle 14:00 CET (Orario italiano) per i lotti 1-495
  • 4 Dicembre 2021 alle 14:00 CET (Orario italiano) per i lotti 496-1416
  • 5 Dicembre 2021 alle 14:00 CET (Orario italiano) per i lotti 1417-2324

Luogo
Roma

Modalità di partecipazione
On line attraverso il sito www.bertolamifineart.com
L'aggiudicazione avverrà tramite asta live.

Diritti D'asta: 24% per i lotti 1-495; 20% per i lotti 496-2324