GUTTUS A VERNICE NERA Apulia, IV - III secolo a.C. alt. cm 13 Decorato con maschera frontale. Provenienza Collezione privata, Roma; ...
KYLIX A VERNICE NERA Apulia, IV - III secolo a.C. diam. vasca cm 10 Con stampo floreale sul fondo. Intatta. Provenienza Collezione ...
OLPETTA MONOANSATA E BACCELLATA A VERNICE NERA Apulia, III secolo a.C. alt. cm 8,5 Crepa passante sul fondo. Provenienza Collezione ...
SKYPHOS A VERNICE NERA Apulia, IV - III secolo a.C. alt. cm 12; diam. vasca cm 14 Intatto. Provenienza Collezione privata, Roma; ...
SKYPHOS A VERNICE NERA Magna Grecia, seconda metà del IV secolo a.C. alt. cm 7; diam. cm 7,5 Evidenti restauri e mancante di un'ansa. ...
OINOCHOE A CORTOCCIO A VERNICE NERA Campania, III secolo a.C. alt. cm 26,5 Intatta, solo una lieve sbeccatura sull'ansa. Provenienza ...
ASKOS A VERNICE NERA Etruria o Lazio, III secolo a.C. alt. cm 11 Provenienza Collezione privata, Roma. For this lot it will not possible ...
PIATTELLO A VERNICE NERA Campania, IV - III secolo a.C. diam. cm 16,8 Provenienza Collezione privata, Roma. For this lot it will not ...
PIATTELLO A VERNICE NERA Italia centrale, III - II secolo a.C. diam. cm 17 Provenienza Collezione privata, Roma. For this lot it will not ...
CIOTOLA MINIATURISTICA BACCELLATA A VERNICE NERA Apulia, IV - III secolo a.C. diam. cm 6,5 Provenienza Collezione privata, Roma; ...
GRUPPO DI 5 CIOTOLE MINIATURISTICHE A VERNICE NERA Etruria e Lazio, III - II secolo a.C. diam. max cm 9 Provenienza Collezione privata, ...
COPPIA DI VASETTI A VERNICE NERA Campania, III secolo a.C. diam. piattino cm 13,5 Provenienza Collezione privata, Roma; dichiarazione di ...
COPPIA DI VASETTI ELLENISTICI IV - III secolo a.C. alt. massima cm 9 Coppia costituita da una brocchetta a vernice nera e dalla vasca di ...
ANFORA SPAGNOLA I - II secolo d.C. alt. cm 93,8, con supporto in ferro battuto m 1; diam. cm 24 Anfora del tipo Beltran II B prodotta in ...
ANFORA VINARIA Epoca romana, dalla metà del I secolo a.C. ai primi decenni del III secolo d.C. alt. cm 100, con supporto in ferro battuto ...
FRAMMENTI DECORATI IN CERAMICA ARETINA I secolo a.C. lungh. max cm 16,5 Provenienza Collezione privata, Roma. For this lot it will not ...
COPPA IN CERAMICA SIGILLATA Gallia, II secolo d.C. alt. cm 11; diam. cm 13,8 Caratterizzata da una decorazione a rosoni collegati da un ...
PIATTO IN CERAMICA SIGILLATA Nord Africa, IV - V secolo d.C. diam. cm 23,7 Provenienza Collezione privata, Roma. For this lot it will not ...
LUCERNA CON DISCO FIGURATO I secolo d.C. lungh. cm 9 Provenienza Collezione privata, Roma; dichiarazione di possesso presso la ...
DISCO DI LUCERNA CON SCENA EROTICA I secolo d.C. cm 6 x 5 Provenienza Collezione privata, Roma. For this lot it will not possible to ...
LUCERNA Epoca tardo romana, IV - V secolo d.C. lungh. cm 8,5 Provenienza Collezione privata, Roma. For this lot it will not possible to ...
LUCERNA Epoca tardo romana, IV - V secolo d.C. lungh. cm 11,5 Provenienza Collezione privata, Roma. For this lot it will not possible to ...
LUCERNA Epoca tardo romana, IV - V secolo d.C. lungh. cm 9 Provenienza Collezione privata, Roma. For this lot it will not possible to ...
LUCERNA Epoca tardo romana, IV - V secolo d.C. lungh. cm 8,5 Provenienza Collezione privata, Roma. For this lot it will not possible to ...
LUCERNA Epoca tardo romana, IV - V secolo d.C. lungh. cm 11,5 Provenienza Collezione privata, Roma. For this lot it will not possible to ...
UNGUENTARIO I - IV secolo d.C. Vetro, alt. cm 7 Provenienza Collezione privata, Roma; proveniente da asta Gerhard Hirsch Nachfolger ...
BOLLO DI FABBRICA SU BOTTIGLIA II - IV secolo d.C. Vetro, diam. cm 7 Raro bollo impresso in un fondo pertinente ad una bottiglia in vetro ...
GRUPPO DI 37 FRAMMENTI DI VETRO COLORATO Epoca romana lungh. max cm 6,2 - min. cm 1,7 Gruppo di vetri colorati di epoca romana, frammenti ...
TERRACOTTA ARCHITETTONICA ETRUSCA Cerveteri, fine VI - inizi V secolo a.C. cm 19 x 13,5, su base di plexiglass di cm 24 x 23 Vivissima ...
DEMETRA Magna Grecia, IV secolo a.C. Terracotta, alt. cm 39 Statuetta in terracotta brunita raffigurante Demetra, divinità materna della ...
Asta: Asta 101
Inizio Asta
Venerdì 17 dicembre 2021 ore 14:00 CET
Luogo
Bertolami Fine Arts srl
Piazza Lovatelli, 1
00186 Roma
Italia
Esposizione
Tutti i lotti saranno visibili dal 13 dicembre al 16 dicembre 2021 dalle 10:30 alle 13:30 e dalle 15:30 alle 18:30 previo appuntamento
Offerte pre-asta
Le offerte potranno essere effettuate sino alle ore 11:00 CET del 17 dicembre 2021.
Diritti D'asta: 26%
Live Bidding BFA: 1,5%
Questo sito fa uso di cookie per migliorare l’esperienza di navigazione degli utenti e per raccogliere informazioni sull’utilizzo del sito stesso. Sono presenti inoltre cookie che possono essere utilizzati per la selezione di annunci e contenuti pubblicitari personalizzati. Puoi consultare la nostra cookie policy, accettare tutti i cookie e proseguire nella navigazione cliccando su "Accetta" oppure personalizzare la tua scelta cliccando su "Personalizza".
Per far funzionare bene questo sito, a volte installiamo sul tuo dispositivo dei piccoli file di dati che si chiamano "cookies". Anche la maggior parte dei grandi siti fanno lo stesso.
Un cookie è un piccolo file di testo che i siti salvano sul tuo computer o dispositivo mobile mentre li visiti. Grazie ai cookies il sito ricorda le tue azioni e preferenze (per esempio login, lingua, dimensioni dei caratteri e altre impostazioni di visualizzazione) in modo che tu non debba reinserirle quando torni sul sito o navighi da una pagina all'altra.
Questo sito utilizza Google Analytics per raccogliere informazioni circa l'utilizzo degli utenti del proprio sito web. Google Analytics genera informazioni statistiche e di altro genere attraverso i cookie, memorizzati sui computer degli utenti. Le informazioni generate relative al nostro sito web sono utilizzate per fare dei report sull’utilizzo dei siti web. Google memorizzerà ed utilizzerà queste informazioni. La politica sulla privacy di Google è disponibile al seguente indirizzo: https://policies.google.com/privacy.
Non è necessario abilitare i cookies perché il sito funzioni, ma farlo migliora la navigazione. È possibile cancellare o bloccare i cookies, però in questo caso alcune funzioni del sito potrebbero non funzionare correttamente.
Le informazioni riguardanti i cookies non sono utilizzate per identificare gli utenti e i dati di navigazione restano sempre sotto il nostro controllo. Questi cookies servono esclusivamente per i fini qui descritti.
In qualsiasi momento è possibile modificare o revocare il proprio consenso dalla dichiarazione dei cookie sul nostro sito Web.
Scopra di più su chi siamo, come può contattarci e come trattiamo i dati personali nella nostra informativa sulla privacy.
I cookie necessari contribuiscono a rendere fruibile il sito web abilitandone funzionalità di base quali la navigazione sulle pagine e l'accesso alle aree protette del sito. Il sito web non è in grado di funzionare correttamente senza questi cookie.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
cookieConsent | Bid Inside | Memorizza lo stato del consenso ai cookie dell'utente per il dominio corrente | 6 mesi |
PHPSESSID | Bid Inside | Preserva gli stati dell'utente nelle diverse pagine del sito. | Quando termina la sessione di navigazione |
f_display | Bid Inside | I cookie f_display memorizzano la modalità di visualizzazione scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_page | Bid Inside | I cookie f_page memorizzano la pagina visualizzata dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_rec_page | Bid Inside | I cookie f_rec_page memorizzano il numero di elementi da visualizzare per pagina scelto dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_by | Bid Inside | I cookie f_order_by memorizzano il parametro di ordinamento selezionato dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_dir | Bid Inside | I cookie f_order_dir memorizzano la direzione di ordinamento scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
watch_list_show_imgs | Bid Inside | Il cookie watch_list_show_imgs memorizza la scelta dell'utente riguardo il mostrare o il nascondere le immagini dei lotti nella pagina con la lista dei lotti in osservazione | Quando termina la sessione di navigazione |
selected_voice | Bid Inside | Il cookie selected_voice memorizza la voce selezionata dall'utente per la sintesi vocale presente nell'asta live | 1 Mese |
include_autobids | Bid Inside | Il cookie include_autobids memorizza la scelta dell'utente di mostrare o nascondere le proprie auto-bid nella pagina 'Le tue offerte' | 6 mesi |
I cookie analitici aiutano a capire come i visitatori interagiscono con il sito web, raccogliendo e trasmettendo informazioni statistiche al Titolare del trattamento.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
_ga | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 2 anni | |
_gat_gtag | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gat | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gid | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 1 giorno | |
__utma | Bid Inside | Utilizzato per distinguere utenti e sessioni. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utma esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
__utmt | Bid Inside | Utilizzato per limitare la velocità di richiesta. | 10 minuti |
__utmb | Bid Inside | Utilizzato per determinare nuove sessioni/visite. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utmb esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 30 minuti |
__utmc | Bid Inside | Non utilizzato in ga.js. Impostato per l'interoperabilità con urchin.js. Storicamente, questo cookie operava insieme al cookie __utmb per determinare se l'utente si trovava in una nuova sessione/visita. | Quando termina la sessione di navigazione |
__utmz | Bid Inside | Memorizza la sorgente di traffico o la campagna che spiega come l'utente ha raggiunto il tuo sito. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 6 mesi |
__utmv | Bid Inside | Utilizzato per memorizzare dati variabili personalizzati a livello di visitatore. Questo cookie viene creato quando uno sviluppatore utilizza il metodo _setCustomVar con una variabile personalizzata a livello di visitatore. Questo cookie è stato utilizzato anche per il metodo _setVar deprecato. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
I cookie di preferenza/tecnici consentono a un sito web di ricordare le informazioni che influenzano il modo in cui il sito si comporta o si presenta, come la lingua preferita o la regione che ti trovi.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie di profilazione vengono utilizzati per finalità di marketing, per monitorare i visitatori del sito web. L'intento è quello di visualizzare annunci pertinenti e coinvolgenti per il singolo utente.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
_fbp | Facebook Pixel, cookie di targeting e pubblicitario. Questo cookie consente di mostrare la nostra pubblicità alle persone che hanno già visitato il nostro sito Web, quando sono su Facebook o su una piattaforma digitale supportata da Facebook Advertising. | 6 mesi | |
I cookie non classificati sono i cookie che sono in fase di classificazione, insieme ai fornitori di cookie individuali.
Non usiamo cookie di questo tipo.