• Asta 102 - Gioielli, orologi, argenti, antichi avori, icone e altri oggetti d'arte e da collezione. Dal lotto 458: le creazioni in perle, coralli e altre pietre preziose dell'azienda Mondial Coral di Torre del Greco

Asta 102 - Gioielli, orologi, argenti, antichi avori, icone e altri oggetti d'arte e da collezione. Dal lotto 458: le creazioni in perle, coralli e altre pietre preziose dell'azienda Mondial Coral di Torre del Greco

Lotto 31

Avori antichi

Coppia di candelieri Tedeschi in osso - Germania meridionale, prima meta del XVII Secolo

Lotto 32

Avori antichi

Coppa Tedesca in avorio - Germania meridionale, prima meta del XVII Secolo

Aggiudicazione:
3.600,00 €

Lotto 33

Oggetti antichi e Micromosaici

Scrigno in tartaruga
e legno ebanizzato - XVIII Secolo

Lotto 34

Aggiudicazione:
4.200,00 €

Lotto 35

Scrigno elemosiniere Italiano in pastiglia policroma - XVI Secolo (?)

Lotto 36

Cofanetto nuziale in bronzo dorato e pietre dure - Firenze XIX Secolo

Lotto 37

Avori antichi

Cofanetto porta tè Inglese in tartaruga e avorio - XIX Secolo

Lotto 38

Orologio Viennese in bronzo e smalti - XIX Secolo

Lotto 39

Vaso Viennese in bronzo e smalti - XIX Secolo

Aggiudicazione:
360,00 €

Lotto 40

Lattiera Viennese in bronzo e smalti - XIX Secolo

Aggiudicazione:

Lotto 41

Calesse Viennese in bronzo e smalti - XIX Secolo

Aggiudicazione:
650,00 €

Lotto 42

Icone

Icona Russa raffigurante le Dodici Feste - XIX Secolo

Aggiudicazione:

Lotto 43

Icone

Icona Russa raffigurante Cristo in trono con santi - XIX Secolo

Aggiudicazione:

Lotto 44

Icone

Icona Russa raffigurante i dodici apostoli - XVII Secolo

Aggiudicazione:
1.900,00 €

Lotto 45

Icone

Icona Russa raffigurante le Dodici Feste - inizio XX Secolo

Aggiudicazione:

Lotto 46

Icone

Icona Russa raffigurante San Giuseppe con Bambino - XIX Secolo

Aggiudicazione:

Lotto 47

Icone

Icona Russa raffigurante l'Arcangelo Gabriele - XIX Secolo

Aggiudicazione:
1.900,00 €

Lotto 48

Argenti Antichi italiani

Scultura Italiana in argento - XVIII Secolo

Lotto 49

Argenti Antichi italiani

Cartagloria Italiana in argento - Padova 1777-1790, maestro argentiere ANZOLO SCARABELLO D'ESTE

Aggiudicazione:
1.200,00 €

Lotto 50

Argenti Antichi italiani

Coppia di Cartaglorie Italiane in argento - Padova 1777-1790, maestro argentiere ANZOLO SCARABELLO D'ESTE

Aggiudicazione:

Lotto 51

Argenti Antichi italiani

Coppia di candelelabri Italiani in argento - Napoli, 1830 circa

Lotto 52

Argenti Antichi italiani

Zuppiera Italiana con piatto in argento - Napoli, 1830 circa

Aggiudicazione:
1.900,00 €

Lotto 53

Argenti Antichi italiani

Calamaio Italiano in argento - Stato Pontificio, 1814

Lotto 54

Argenti Antichi italiani

Secchiello per acquasanta Italiano in argento - Napoli, XVIII Secolo

Lotto 55

Argenti Antichi italiani

Reliquiario Italiano in argento - Napoli, 1785

Aggiudicazione:

Lotto 56

Argenti Antichi italiani

Teiera Italiana in argento - Napoli, 1832-1872

Lotto 57

Argenti Antichi italiani

Zuccheriera Italiana in argento - Torino, 1759-1787, Assaggiatore e contrassaggiatore, CARLO MICHA

Aggiudicazione:
700,00 €

Lotto 58

Argenti Antichi italiani

Coppia di candelieri Italiani in argento - Napoli, 1830 circa

Aggiudicazione:
700,00 €

Lotto 59

Argenti Antichi italiani

Teiera e zuccheriera Italiane in argento - Napoli, 1832-1872, maestro argentiere GENNARO PANE

Lotto 60

Argenti Antichi italiani

Asta 102

Inizio Asta
21 dicembre 2021 ore 12:00 CET

Luogo
Piazza Lovatelli, 1
00186 Roma
Italia

Esposizione
Tutti i lotti saranno visibili il 18 dicembre 2021 dalle ore 15,00 alle ore 18,30 e dal 19 al 20 dicembre 2021 dalle 10:30 alle 14:00 e dalle 15:00 alle 18:30 presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.

Le offerte potranno essere effettuate sino alle ore 10:00 CET del 21 dicembre 2021.

Diritti D'asta: 26%

Live Bidding BFA: 1,5%

Tempi di fatturazione:
A causa della prossimità della data dell’asta alle festività natalizie, le fatture di vendita saranno inviate ai gentili clienti aggiudicatari a partire dai primi di gennaio.

Tutti i lotti di orologi con stima massima uguale o superiore a €1.500 / £1,000 in questo catalogo sono controllati con la banca dati dell'Art Loss Register