• Web Auction 111 - Maioliche e ceramiche antiche

Web Auction 111 - Maioliche e ceramiche antiche

Lotto 1

Maioliche e Ceramiche Antiche

Stima:
3.000,00/6.000,00 €
Base d'asta:
1.500,00 €
1.500,00 €

Lotto 2

Maioliche e Ceramiche Antiche

Stima:
5.000,00/6.000,00 €
Base d'asta:
2.500,00 €
2.500,00 €

Lotto 3

Maioliche e Ceramiche Antiche

Madonna col Bambino FIRENZE, cerchia di Lorenzo Ghiberti, sec. XV, primi decenni.

Stima:
10.000,00/12.000,00 €
Base d'asta:
5.000,00 €
5.000,00 €

Lotto 4

Maioliche e Ceramiche Antiche

Tondo con mito di Paride del Palissy FRANCIA, PARIGI, Tuileries, atelier Palissy, sec. XVI, ultimi decenni.

Stima:
15.000,00/20.000,00 €
Base d'asta:
10.000,00 €
10.000,00 €

Lotto 5

Maioliche e Ceramiche Antiche

Brocca: Sü.Bisantino.Compo SAVONA, sec. XVII-XVIII.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 6

Maioliche e Ceramiche Antiche

Albarello con “Angioletto”: marca “Lanterna” ALBISSOLA, sec. XVII.

Stima:
600,00/800,00 €
Base d'asta:

Lotto 7

Maioliche e Ceramiche Antiche

Piatto con grande “Castello" ; marca di Savona.

Stima:
700,00/800,00 €
Base d'asta:

Lotto 8

Maioliche e Ceramiche Antiche

Brocca con “Angioletti in volo”: Sy. Pol .Semp. Senza marca LIGURIA, sec. XVIII.

Stima:
500,00/600,00 €
Base d'asta:
340,00 €

Lotto 9

Maioliche e Ceramiche Antiche

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
Base d'asta:

Lotto 10

Maioliche e Ceramiche Antiche

Brocca con “OLEI APARICIS” ALBISSOLA, sec. XVII.

Stima:
800,00/900,00 €
Base d'asta:

Lotto 11

Maioliche e Ceramiche Antiche

Piatto a lustro con scrittura pseudocufica SPAGNA, Manises; sec. XVI.

Stima:
1.200,00/1.500,00 €
Base d'asta:
650,00 €

Lotto 12

Maioliche e Ceramiche Antiche

Stima:
800,00/1.000,00 €
Base d'asta:

Lotto 13

Maioliche e Ceramiche Antiche

Stima:
600,00/800,00 €
Base d'asta:

Lotto 14

Maioliche e Ceramiche Antiche

Piatto in lustro dorato con raggere fitomorfa SPAGNA, MANISES; sec. XVI.

Stima:
1.200,00/1.500,00 €
Base d'asta:
650,00 €

Lotto 15

Maioliche e Ceramiche Antiche

Piattello a lustro SPAGNA, MANISES, sec. XIV-XV.

Stima:
1.000,00/1.200,00 €
Base d'asta:
700,00 €

Lotto 16

Maioliche e Ceramiche Antiche

Piatto in lustro dorato con raggera solare SPAGNA, MANISES, sec. XV.

Stima:
800,00/1.000,00 €
Base d'asta:

Lotto 17

Maioliche e Ceramiche Antiche

Conca a lustro dorato con “Pardalot” SPAGNA, MANISES, sec. XVII.

Stima:
1.300,00/1.500,00 €
Base d'asta:
700,00 €
700,00 €

Lotto 18

Maioliche e Ceramiche Antiche

Stima:
600,00/700,00 €
Base d'asta:

Lotto 19

Maioliche e Ceramiche Antiche

Stima:
1.000,00/1.300,00 €
Base d'asta:

Lotto 20

Maioliche e Ceramiche Antiche

Grande conca in lustro rubino “Pardalot” in volo SPAGNA, MANISES; sec. XVII.

Stima:
1.000,00/1.300,00 €
Base d'asta:

Lotto 21

Maioliche e Ceramiche Antiche

Piattello in lustro con “Uccellino” in volo SPAGNA, MANISES; sec. XVII.

Stima:
500,00/800,00 €
Base d'asta:
380,00 €

Lotto 22

Maioliche e Ceramiche Antiche

Piattello in lustro dorato con segno di usura nell’umbone SPAGNA, MANISES; sec. XVII-XVIII.

Stima:
500,00/800,00 €
Base d'asta:

Lotto 23

Maioliche e Ceramiche Antiche

Stima:
1.000,00/2.000,00 €
Base d'asta:
650,00 €

Lotto 24

Maioliche e Ceramiche Antiche

Stima:
800,00/1.200,00 €
Base d'asta:

Lotto 25

Maioliche e Ceramiche Antiche

Alzata in maiolica policroma con “Amore sulle onde” URBINO, bottega Patanazzi, sec. XVI, ultimi decenni

Stima:
1.000,00/1.200,00 €
Base d'asta:

Lotto 26

Maioliche e Ceramiche Antiche

Alzata in maiolica policroma con “Uccellino” al centro FIRENZE, sec. XVI, ultimi decenni.

Stima:
1.500,00/3.000,00 €
1.512,00 €

Lotto 27

Maioliche e Ceramiche Antiche

Alzata in compendiario” con “Amorino incedente” STATO DI URBINO, sec. XVI, metà e terzo quarto.

Stima:
800,00/1.200,00 €
Base d'asta:

Lotto 28

Maioliche e Ceramiche Antiche

Piatto a fondina di “tipologia compendiaria” DERUTA o PESARO, sec. XVI, fine

Stima:
Base d'asta:

Lotto 29

Maioliche e Ceramiche Antiche

Alzata, in maiolica compendiaria con “Amorino corrente” STATO DI URBINO, sec. XVI, metà e terzo quarto.

Stima:
800,00/1.000,00 €
Base d'asta:

Lotto 30

Maioliche e Ceramiche Antiche

Bacile in maiolica policroma “a monticelli” con “Uccellino” ITALIA MERIDIONALE, sec. XVIII / XIX.

Stima:
Base d'asta:

Web Auction 111

Maioliche e Ceramiche Antiche

Inizio Asta Live

4 Febbraio 2022 dalle ore 15:00 CET

Luogo
Roma

Modalità di partecipazione
On line attraverso il sito www.bertolamifineart.com
L'aggiudicazione avverrà tramite asta live.

Diritti D'asta: 24%