• Asta 111 - Mobili e Oggetti d'arte dal XVII all'inizio del XX secolo

Asta 111 - Mobili e Oggetti d'arte dal XVII all'inizio del XX secolo

Lotto 31

Torcieri antichi

Torciere italiano in legno - XVIII secolo

Stima:
100,00/150,00 €
100,80 €

Lotto 32

Mobili del XIX secolo

Tavolino italiano intarsiato - Sorrento, XIX secolo, attribuito alla bottega dell’ebanista MICHELE GRANDEVILLE

Stima:
10.000,00/12.000,00 €
8.190,00 €

Lotto 33

Mobili del XIX secolo

Console italiana dorata - Venezia, XIX secolo

Stima:
1.300,00/1.500,00 €
504,00 €

Lotto 34

Mobili del XIX secolo

Tavolo italiano intarsiato con San Giorgio - Rolo, XIX secolo

Stima:
600,00/800,00 €
252,00 €

Lotto 35

Mobili del XIX secolo

Tavolo italiano in noce - Toscana, XIX secolo

Stima:
1.000,00/1.200,00 €
252,00 €

Lotto 36

Mobili del XIX secolo

Porta italiana in legno dipinta - Sud Tirolo, XIX secolo

Stima:
400,00/600,00 €
Base d'asta:

Lotto 37

Mobili del XIX secolo

Coppia di mensole italiane in legno dorato - XIX secolo

Stima:
500,00/600,00 €
352,80 €

Lotto 38

Mobili del XIX secolo

Credenza italiana Luigi Filippo in noce - Piemonte, XIX secolo

Stima:
600,00/800,00 €
327,60 €

Lotto 39

Mobili del XIX secolo

Consolle italiana con specchio in noce - Lucca, XIX secolo

Stima:
400,00/600,00 €
302,40 €

Lotto 40

Mobili del XIX secolo

Panchetto italiano in noce - Toscana XIX secolo

Stima:
200,00/250,00 €
Base d'asta:

Lotto 41

Mobili del XIX secolo

Tavolino Luigi Filippo italiano in ciliegio - XIX secolo

Stima:
300,00/500,00 €
126,00 €

Lotto 42

Mobili del XIX secolo

Divano Luigi Filippo italiano in mogano - Italia settentrionale ,XIX secolo

Stima:
Base d'asta:

Lotto 43

Mobili del XIX secolo

Coppia poltrone francesi - XIX secolo, firmate GUSTAVE FREDERIC QUIGNON

Stima:
16.000,00/18.000,00 €
Base d'asta:
9.500,00 €
12.000,00 €

Lotto 44

Mobili del XIX secolo

Credenza Boulle Napoleone III francese - XIX secolo

Stima:
12.000,00/14.000,00 €
11.340,00 €

Lotto 45

Mobili del XIX secolo

Bonheur du Jour francese Napoleone III - XIX secolo

Stima:
4.000,00/6.000,00 €
3.528,00 €

Lotto 46

Antichità ed arredi antichi

Coppa francese Napoleone III in bronzo dorato, cloisonné e onice - XIX secolo, firmata BARDEDIENNE

Stima:
3.500,00/4.500,00 €
3.024,00 €

Lotto 47

Mobili del XIX secolo

Tavolino scrittoio intarsiato Napoleone III francese - XIX secolo

Stima:
3.500,00/4.500,00 €
2.772,00 €

Lotto 48

Mobili del XIX secolo

Secrétaire intarsiato Carlo X francese - XIX secolo

Stima:
2.500,00/3.000,00 €
Base d'asta:

Lotto 49

Mobili del XIX secolo

Vetrina dorata francese - XIX secolo

Stima:
3.000,00/3.500,00 €
2.016,00 €

Lotto 50

Mobili del XIX secolo

Secretaire francese - XIX secolo

Stima:
2.000,00/3.000,00 €
1.260,00 €

Lotto 51

Mobili del XIX secolo

Toeletta Carlo X francese - XIX secolo

Stima:
2.600,00/2.800,00 €
1.134,00 €

Lotto 52

Mobili del XIX secolo

Tavolo da gioco Carlo X francese - XIX secolo

Stima:
1.300,00/1.500,00 €
693,00 €

Lotto 53

Mobili del XIX secolo

Comò Napoleone III francese - XIX secolo

Stima:
1.200,00/1.400,00 €
693,00 €

Lotto 54

Mobili del XIX secolo

Comò Carlo X francese - XIX secolo

Stima:
800,00/1.000,00 €
693,00 €

Lotto 55

Mobili del XIX secolo

Scrittoio francese - XIX secolo

Stima:
800,00/1.000,00 €
604,80 €

Lotto 56

Mobili del XIX secolo

Scrittoio Napoleone III francese - XIX secolo

Stima:
600,00/800,00 €
352,80 €

Lotto 57

Mobili del XIX secolo

Tavolo francese in papier mâché - XIX secolo

Stima:
302,40 €

Lotto 58

Mobili del XIX secolo

Due comodini francesi in noce - XIX secolo

Stima:
Base d'asta:

Lotto 59

Mobili del XIX secolo

Secrétaire intarsiato olandese - periodo Impero, XIX secolo

Stima:
1.600,00/1.800,00 €
Base d'asta:
650,00 €

Lotto 60

Mobili del XIX secolo

Etagère olandese intarsiata - XIX secolo

Stima:
1.200,00/1.400,00 €
945,00 €

Asta 111

Inizio asta:
venerdì, 20 maggio 2022 ore 15:00 CEST

Luogo:
Piazza Lovatelli, 1
00186 Roma
Italia

Esposizione:
I lotti saranno visibili, se possibile, SOLO SU APPUNTAMENTO.

Offerte pre-asta:
Le offerte potranno essere effettuate sino alle ore 12:00 CEST del 20 Maggio 2022.

Diritti D'asta: 26%

Live Bidding BFA: 1,5%