• Asta 111 - Mobili e Oggetti d'arte dal XVII all'inizio del XX secolo

Asta 111 - Mobili e Oggetti d'arte dal XVII all'inizio del XX secolo

Lotto 91

Dipinti

Dipinto fiammingo - XIX secolo

Stima:
Base d'asta:

Lotto 92

Dipinti

Stima:
Base d'asta:
480,00 €

Lotto 93

Antichità ed arredi antichi

Coppia di vasi italiani in maiolica - Area veneta, fine XVIII inizio XIX secolo

Stima:
20.000,00/25.000,00 €
Base d'asta:
16.000,00 €
16.000,00 €

Lotto 94

Antichità ed arredi antichi

Coppia di sculture dorate italiane - XVIII secolo

Stima:
5.000,00/6.000,00 €
5.544,00 €

Lotto 95

Antichità ed arredi antichi

Coppia di putti alati italiani con turibolo - Italia centrale, seconda metà del XVIII secolo

Stima:
4.500,00/5.500,00 €
3.276,00 €

Lotto 96

Antichità ed arredi antichi

Coppia di Mori italiani in legno dorato - Area Veneta, inizio XIX secolo

Stima:
2.500,00/3.000,00 €
1.764,00 €

Lotto 97

Antichità ed arredi antichi

Lampada italiana con Moro intagliato e laccato - Venezia, XIX secolo

Stima:
1.200,00/1.400,00 €
1.197,00 €

Lotto 98

Antichità ed arredi antichi

Coppia di colonne con vasi in marmo - Francia, XX secolo

Stima:
18.000,00/20.000,00 €
18.900,00 €

Lotto 99

Antichità ed arredi antichi

Coppia di sculture italiane in marmo raffiguranti gli arcangeli Michele e Gabriele - Scuola genovese del XVII secolo

Stima:
8.000,00/10.000,00 €
4.788,00 €

Lotto 100

Antichità ed arredi antichi

Scultura italiana in marmo raffigurante S. Antonio Abate - Italia centrale XVII secolo

Stima:
3.500,00/4.500,00 €
Base d'asta:
2.000,00 €
2.200,00 €

Lotto 101

Antichità ed arredi antichi

Scultura italiana in marmo raffigurante un fanciullo

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Base d'asta:
900,00 €
2.000,00 €

Lotto 102

Antichità ed arredi antichi

Busto italiano in marmo - XVIII secolo

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Base d'asta:
1.400,00 €

Lotto 103

Antichità ed arredi antichi

Coppia di candelabri francesi in bronzo - metà XIX secolo

Stima:
6.000,00/8.000,00 €
Base d'asta:
4.200,00 €
6.500,00 €

Lotto 104

Antichità ed arredi antichi

Scultura francese in bronzo raffigurante “Triumphate” - XIX secolo, firmata E. RANCOULET

Stima:
3.500,00/4.500,00 €
Base d'asta:
1.900,00 €
1.900,00 €

Lotto 105

Antichità ed arredi antichi

Centrotavola francese in ceramica biscuit - XIX secolo, CHOISY LE ROY

Stima:
3.500,00/4.500,00 €
Base d'asta:
1.900,00 €
2.400,00 €

Lotto 106

Antichità ed arredi antichi

Scultura in bronzo argentato raffigurante il trionfo di bacco

Stima:
2.500,00/3.000,00 €
2.268,00 €

Lotto 107

Antichità ed arredi antichi

Coppa-centrotavola Napoleone III francese in bronzo brunito - XIX secolo

Stima:
2.500,00/3.000,00 €
2.268,00 €

Lotto 108

Antichità ed arredi antichi

Trittico inglese in osso raffigurante Federico II e Voltaire - XIX secolo

Stima:
4.500,00/5.500,00 €
2.268,00 €

Lotto 109

Antichità ed arredi antichi

Coppia di vasi Impero francesi - XIX secolo

Stima:
2.500,00/3.000,00 €
2.142,00 €

Lotto 110

Antichità ed arredi antichi

Coppia di cassolette francesi in marmo rosso con applicazioni in bronzo dorato - XIX secolo, firmate F. BARDEDIENNE

Stima:
2.000,00/2.500,00 €
1.638,00 €

Lotto 111

Antichità ed arredi antichi

Scultura francese in bronzo raffigurante Napoleone Bonaparte - fine XIX secolo

Stima:
1.200,00/1.400,00 €
1.197,00 €

Lotto 112

Antichità ed arredi antichi

Set di timbri del Consolato di Toscana presso la confederazione Svizzera - XIX secolo

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
1.134,00 €

Lotto 113

Antichità ed arredi antichi

Scultura francese in bronzo - 1904, firmata Germain

Stima:
600,00/800,00 €
Base d'asta:
480,00 €

Lotto 114

Antichità ed arredi antichi

Putti italiani in gesso - 1927, firmati ZAMBINI

Stima:
600,00/800,00 €
Base d'asta:
450,00 €

Lotto 115

Antichità ed arredi antichi

Busto italiano in finto marmo raffigurante volto di donna - anni '30

Stima:
Base d'asta:
380,00 €
380,00 €

Lotto 116

Antichità ed arredi antichi

Scultura francese in gesso - XX secolo, ATELIER DE MOULAGE

Stima:
500,00/600,00 €
428,40 €

Lotto 117

Antichità ed arredi antichi

Centrotavola francese in bronzo e porcellana - XIX secolo

Stima:
600,00/800,00 €
Base d'asta:
340,00 €
380,00 €

Lotto 118

Antichità ed arredi antichi

Busto italiano in gesso raffigurante volto di donna - XX secolo

Stima:
Base d'asta:

Lotto 119

Antichità ed arredi antichi

Coppia di piedistalli Carlo X francesi - XIX secolo

Stima:
500,00/600,00 €
352,80 €

Lotto 120

Antichità ed arredi antichi

Busto Art Nouveau francese - inizio XX secolo

Stima:
302,40 €

Asta 111

Inizio asta:
venerdì, 20 maggio 2022 ore 15:00 CEST

Luogo:
Piazza Lovatelli, 1
00186 Roma
Italia

Esposizione:
I lotti saranno visibili, se possibile, SOLO SU APPUNTAMENTO.

Offerte pre-asta:
Le offerte potranno essere effettuate sino alle ore 12:00 CEST del 20 Maggio 2022.

Diritti D'asta: 26%

Live Bidding BFA: 1,5%