• Asta 111 - Mobili e Oggetti d'arte dal XVII all'inizio del XX secolo

Asta 111 - Mobili e Oggetti d'arte dal XVII all'inizio del XX secolo

Lotto 121

Antichità ed arredi antichi

Putto alato italiano in legno dorato - XIX secolo

Stima:
400,00/600,00 €
252,00 €

Lotto 122

Antichità ed arredi antichi

Coppia di mensole italiane in gesso dorato - XIX secolo

Stima:
Base d'asta:

Lotto 123

Antichità ed arredi antichi

Scultura Art Nouveau - XX secolo

Stima:
252,00 €

Lotto 124

Antichità ed arredi antichi

Stima:
252,00 €

Lotto 125

Antichità ed arredi antichi

Fruttiera francese in bronzo e marmo - fine XIX secolo

Stima:
400,00/600,00 €
Base d'asta:

Lotto 126

Antichità ed arredi antichi

Busto italiano in bronzo raffigurante volto di fanciullo - XX secolo

Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:

Lotto 127

Antichità ed arredi antichi

Coppia decorazioni italiane in legno - Italia centrale, XIX secolo

Stima:
226,80 €

Lotto 128

Antichità ed arredi antichi

Scultura francese - XX secolo, firmata THOMAS CARTIER

Stima:
400,00/400,00 €
Base d'asta:

Lotto 129

Antichità ed arredi antichi

Raccolta di cammei italiani in corallo mediterraneo - XVIII-XIX secolo

Stima:
300,00/450,00 €
Base d'asta:
950,00 €

Lotto 130

Antichità ed arredi antichi

Raccolta di cammei italiani su conchiglia - XIX secolo

Stima:
300,00/450,00 €
Base d'asta:

Lotto 131

Antichità ed arredi antichi

Raccolta di cammei italiani su corniola - XIX secolo

Stima:
300,00/450,00 €
Base d'asta:

Lotto 132

Antichità ed arredi antichi

Intaglio francese in madreperla e osso - XIX secolo

Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:

Lotto 133

Antichità ed arredi antichi

Scultura francese in bronzo raffigurante “Melodie” - XIX secolo, firmata M.MOREAU

Stima:
200,00/250,00 €
Base d'asta:

Lotto 134

Antichità ed arredi antichi

Scultura francese in bronzo raffigurante “Le Dessin” - XIX secolo, firmata M.MOREAU

Stima:
200,00/250,00 €
Base d'asta:

Lotto 135

Mobili del XX secolo

Colonna liberty italiana - XX secolo

Stima:
200,00/300,00 €
176,40 €

Lotto 136

Antichità ed arredi antichi

Scultura francese in bronzo raffigurante pastorella olandese - XX secolo

Stima:
200,00/300,00 €
113,40 €

Lotto 137

Antichità ed arredi antichi

Scatola italiana in noce - Roma, inizio XX secolo

Stima:
150,00/200,00 €
Base d'asta:

Lotto 138

Antichità ed arredi antichi

Scatola italiana in noce - Italia centrale, inizio XX secolo

Stima:
100,00/120,00 €
63,00 €

Lotto 139

Antichità ed arredi antichi

Lampada da tavolo francese in vetro colorato - 1925 circa, firmata SCHNEIDER

Stima:
2.500,00/3.000,00 €
1.764,00 €

Lotto 140

Antichità ed arredi antichi

Coppia di applique italiane in legno dorato - Italia centrale, fine XVIII secolo

Stima:
600,00/800,00 €
567,00 €

Lotto 141

Antichità ed arredi antichi

Busto francese in bronzo raffigurante Ludwig van Beethoven - XIX secolo

Stima:
600,00/800,00 €
Base d'asta:
380,00 €
380,00 €

Lotto 142

Antichità ed arredi antichi

Coppia di lumi a petrolio francesi in ceramica - XIX secolo

Stima:
400,00/600,00 €
453,60 €

Lotto 143

Antichità ed arredi antichi

Applique italiana in legno dorato - Italia centrale XVIII secolo

Stima:
500,00/600,00 €
352,80 €

Lotto 144

Antichità ed arredi antichi

Coppia di applique italiane in ferro laccato - XX secolo

Stima:
250,00/300,00 €
176,40 €

Lotto 145

Antichità ed arredi antichi

Applique italiana in ferro dipinto - XX secolo

Stima:
150,00/200,00 €
Base d'asta:

Lotto 146

Antichità ed arredi antichi

Lampada a petrolio inglese - inizio XX secolo, argentiere Elkington & Co.

Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:

Lotto 147

Antichità ed arredi antichi

Lampada a petrolio inglese - inizio XX secolo, Hinks's Duplex Patent

Stima:
200,00/400,00 €
Base d'asta:

Lotto 148

Antichità ed arredi antichi

Coppia di vasi in marmo - Italia, XX secolo

Stima:
4.500,00/5.500,00 €
4.536,00 €

Asta 111

Inizio asta:
venerdì, 20 maggio 2022 ore 15:00 CEST

Luogo:
Piazza Lovatelli, 1
00186 Roma
Italia

Esposizione:
I lotti saranno visibili, se possibile, SOLO SU APPUNTAMENTO.

Offerte pre-asta:
Le offerte potranno essere effettuate sino alle ore 12:00 CEST del 20 Maggio 2022.

Diritti D'asta: 26%

Live Bidding BFA: 1,5%